Внимательнее на дороге!

Плохая видимость на дороге требует большей концентрации внимания всех участников дорожного движения.
В темное время суток водителям сложно заметить пешехода на дороге, если на нем отсутствуют световозвращающие элементы. Обезопасить свою жизнь очень просто: нужно прикрепить на одежду значки со светоотражающими элементами, в продаже также имеются клейкие ленты и браслеты. Кстати, вне населенных пунктов светоотражающие элементы нужно иметь обязательно! В случае нарушения этого правила предусмотрена административная ответственность, согласно которой предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Не забывайте, что на дороге нужно быть предельно внимательными! При переходе проезжей части по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят, остановились и пропускают. Автолюбителю же, находясь за рулем, необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, особенно при проезде пешеходных переходов, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами.
В связи с резким похолоданием дорожное полотно может покрыться льдом, из-за чего возникает риск скольжения автомобиля и увеличения тормозного пути. Следовательно, во время движения водителям необходимо выбирать оптимальный скоростной режим и быть готовыми своевременно предотвратить опасную ситуацию.
Кроме того, снег и дождь ухудшают видимость дороги и прилегающих территорий. Помимо этого, на лобовом стекле автомобиля могут оставаться разводы, по-
этому необходимо пользоваться дворниками, следить за количеством моющей жидкости стеклоомывателя, обрабатывать стекла и фары антидождевыми средствами, а также не забывать мыть автомобиль и держать в чистоте государственные регистрационные знаки.
В целях безопасности на колесах автомобилей должна быть зимняя резина.
Д. Казаковцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» майор полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

31 − 22 =