Зайцы трын-траву не косят

Как сообщает ОО Оричевское «РООиР», с 15 сентября открылась охота на зайцев (беляка и русака). Сезон продлится до 29 февраля 2020 года.
Наибольшая численность зайца-беляка, который является одним из самых популярных объектов охоты в нашей местности, по данным зимнего учета, зафиксирована в северо-восточной и центральной частях области. Больше всех зайцев учтено в Мурашинском районе – 7,2 тыс. особей. Ненамного отстает Омутнинский район – 6 тысяч. Замыкает «тройку лидеров» Кильмезский район – 5,0 тыс. зайцев. Их численность в области составляет 93,4 тысячи особей (на 10 тыс. меньше, чем в прошлом году). По данным государственного охотничьего реестра, в прошедшем сезоне на территории области добыто 12,5 тыс. зайцев (в 2018 было добыто чуть меньше 12 тыс.). Наиболее распространенные способы добычи этого животного в нашей области – с гончими и загоном.
Помимо охоты на зайцев, с 15 сентября разрешена добыча лисицы. Следует отметить, что лиса является основным переносчиком опасного заболевания – бешенства. Добыча лисицы и енотовидной собаки – одна из главных мер в борьбе с данным заболеванием. К слову, за последние пять лет численность лисицы постепенно снижается и в настоящее время составляет 3,9 тысячи особей.
Напоминаем, что разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях можно получить у соответствующих охотпользователей. В общедоступные охотничьи угодья разрешения выдаются управлением охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области (г. Киров, ул. Володарского, д. 82, каб. 4 и 5), а также в районных пунктах МФЦ и через портал государственных услуг Кировской области.
Министерство лесного хозяйства Кировской области призывает всех охотников соблюдать технику безопасности, правила охоты, а также параметры ее осуществления на территории области.
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

91 − 89 =