Вернуть районный коэффициент

Буквально на днях группа ветеранского актива в лице Почетных граждан Оричевского района направила обращение в ГосДуму РФ, депутатам Заксобрания Кировской области, губернатору, а также депутатам Оричевской районной Думы.
«…от имени всего населения района обращаемся к вам с убедительной просьбой решить вопрос по восстановлению выплаты районного коэффициента населению Оричевского района на уровне Правительства РФ, который выплачивался в размере 1,15 с 1 июля 1995 по декабрь 2002 года по постановлению правительства Кировской области от 30.06.1995 года «О введении районного коэффициента».
В нем говорилось, что большая часть территории области находится в одной природно-климатической зоне с другими территориями, в которых уже введены районные коэффициенты, поэтому с 1.07.1995 года вводится районный коэффициент в размере 1,15 к заработной плате рабочих и служащих на предприятиях, организациях, учреждениях, расположенных в Верхошижемском, Кильмезском, Котельничском, Немском, Нолинском, Оричевском, Свечинском, Сунском, Шабалинском районах.
Согласно Федеральным законам районный коэффициент вводится в зависимости от транспорта, инфраструктуры, экологических условий, климата и сферы функционирования предприятий. Из этих пяти положений, как минимум, для Оричевского района подходят три направления: экологические условия, климат и опасное для здоровья населения предприятие, которое будет размещено в п. Мирный на базе завода по уничтожению химического оружия…
Население района взбудоражено этой информацией. Нельзя решать экологические проблемы всей страны за счет здоровья части ее населения. Мы живем в сельскохозяйственном районе, имеем надои, привесы КРС одни из лучших в ПФО… И снова у нас собираются разместить объект, который значительно ухудшит экологическую обстановку, а значит, повлияет на все сельскохозяйственные результаты, здоровье людей.
На основании Федерального закона «Об уничтожении химического оружия» населению района гарантировались различные социальные льготы. Впоследствии без согласования с населением статья закона о районном коэффициенте была отменена. В свою очередь, все документы, на основании которых рассчитываются районные коэффициенты, действуют с момента существования СССР по сей день.
До сегодняшнего дня в Кировской области введены районные коэффициенты в 19 районах и г. Кирове с территорией, подчиненной городской администрации. …Наш район не входит в перечень районов, которым предоставлены районные коэффициенты, хотя соответствует всем требованиям…
Таким образом, население оказалось незащищенным при сильно отличающихся условиях проживания по сравнению с жителями Кирова и пограничными с нами районами. По климатическим, экологическим, трудовым, бытовым и промышленным условиям проживания население Оричевского района подвергается дополнительным нагрузкам, действующим губительно на здоровье людей, к тому же стоимость проживания на территории нашего района значительно выше.
Введение районного коэффициента позволит выровнять доходы населения за счет повышения этого финансового показателя. С повышением заработной платы и пенсий прекратится отток работающего населения. Придут молодые кадры во все отрасли экономики и социальной сферы. И, наконец, будет устранена социальная несправедливость в отношении всех социальных групп населения, что снизит напряженность в связи с введением в районе в строй завода по переработке опасных отходов.
В. Демшин, Л. Кувалдина, И. Громоздова, В. Смирнов, А. Зыков, В. Лукина,
Г. Кротова, В. Тютрин, Н. Козловских, Ф. Юрьев, Л. Киселева, Н. Устюжанина».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 − 71 =