В областном Заксобрании

Юрий Балыбердин рассказал лицеистам о работе ОЗС
19 октября в Кировском экономико-правовом лицее состоялся IV Лицейский форум. В этом году форум прошел под девизом «Защити себя сам».
Со школьниками Кирова и области пообщались председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного собрания области Юрий Балыбердин и председатель Молодежного парламента при ОЗС Ярослав Шулаков. Они стали участниками интерактивной дискуссии.
Юрий Балыбердин рассказал участникам форума о миссии Законодательного собрания и текущей законотворческой работе, заострив внимание на законах, которые призваны обеспечить безопасность жителей Кировской области и правопорядок в регионе. Особое внимание уделяется защите детей. Так, в 2018 году был принят закон, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Были введены административные штрафы за продажу вейпов детям.
Ярослав Шулаков, в свою очередь, проинформировал ребят о работе Молодежного парламента. Наряду с участием в законотворческих процессах молодые парламентарии реализуют множество просветительских, спортивных, благотворительных проектов.
Отвечая на вопросы школьников, Ярослав Шулаков отметил, что в состав Молодежного парламента входят граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Однако принять участие в проектах парламентариев можно в любом возрасте. Кроме того, молодежь с 14 до 30 лет может проявить себя на конкурсе «Моя законотворческая инициатива».
Вторая часть форума носила прикладной характер. Для участников организовали мастер-классы по направлениям «Финансовая безопасность», «Правовая безопасность», «Безопасное питание», «Личная физическая безопасность».
– Участники Лицейского форума показали себя как активные, заинтересованные молодые граждане, которые хотят быть в курсе важных изменений в жизни Кировской области, готовы открыто высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию, продвигать свои полезные идеи, развиваться, чтобы менять качество своей жизни, – отметил Юрий Балыбердин.

Благодарность аграриям за вклад в развитие области
18 октября в Кирове состоялось торжественное собрание ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Праздник собрал свыше 600 гостей из разных районов нашего региона. Аграрии получили поздравления от первых лиц Кировской области и областного центра.
Сельскохозяйственная отрасль остается одной из приоритетных для развития региональной экономики. Кировская область сохраняет лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по продуктивности дойного стада (ежедневно 21,6 кг молока на корову, 1882 тонны молока каждый день в целом) и производству сырого молока (порядка 700 тыс. тонн в год).
За девять месяцев 2019 года производство молока выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На протяжении почти пяти лет фиксируется стабильный рост поголовья коров. Сейчас в области строится девять молочно-товарных ферм вместимостью более чем 4,5 тыс. скотомест.
Самые заметные достижения тружеников села отметили губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков.
В свою очередь, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Роман Титов поблагодарил работников сельского хозяйства за любовь к малой родине и за ответственный подход к нелегкой работе.
– Этот праздник относительно молод – был введен по Указу Президента в 1999 году, но он продолжает традиции ежегодного праздника урожая, когда подводятся итоги лета, строятся планы на зиму и на следующий год, когда чествуют тех, кто внес самый заметный вклад в нынешний урожай, – сказал Роман Альбертович. – Я благодарю каждого из вас за ваш тяжелый труд, который прославляет вятскую землю не только по всей стране, но и за ее пределами. Везде знают нашу продукцию, повсюду ценят ваш труд!
Вице-спикер ОЗС Роман Титов вручил почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания отличившимся работникам отрасли из Фаленского, Белохолуницкого, Оричевского, Советского районов.
Среди почетных гостей праздника были и депутаты ОЗС, в том числе председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле ОЗС Владимир Яговкин. Многие из депутатов возглавляют сельхозпредприятия в районах, представляя в региональном парламенте интересы своих земляков, ратуя за развитие агропромышленной отрасли и сельских территорий.
На днях депутату Заксобрания, председателю сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза «Искра» Сергею Гущину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Сегодня Сергей
Сергеевич получил благодарности от кировчан и, в свою очередь, поблагодарил ветеранов сельского труда, дал напутствия молодым работникам отрасли.
– В своей работе мы с огромным уважением смотрим на наших ветеранов, на наших учителей. За спиной 20 лет упорного труда, закреплены коллективы, живет территория. Мы сделали очень многое. И я желаю нашей молодежи никогда не сдаваться, всегда идти вперед, – обратился к коллегам Сергей Гущин.
Материал предоставлен информационно-
аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − = 14