Здравствуй, Азия!

С детства Виталия Головенкина творческий человек, она играет на нескольких музыкальных инструментах, любит изучать культуру и традиции различных стран и народов. В школе нравились уроки английского, поэтому и решила связать свою дальнейшую жизнь с языками. Так, в 2018 году, окончив 11 класс, девушка поступила в Вятский Государственный университет на факультет лингвистики.
Виту всегда привлекала Азия, поэтому, когда выпал шанс поехать туда, крепко ухватилась за него. С начала учебного года уехала в Хуанган, провинцию Хубэй по программе изучения культуры, языка и литературы Китая.
– Люди дружелюбные и открытые, – рассказывает Виталия. – Иностранцы здесь редкость, поэтому к нам (нас из Кирова несколько человек) проявляют повышенное внимание. Фотографируют, здороваются по-английски, внимательно разглядывают. В этой стране есть на что посмотреть, тут невероятно красивые огромные мосты и высотки. Постоянно идет строительство. Отдельно хочется выделить дороги, они идеально ровные, рядом с ними посажены деревья. Автолюбители отдают предпочтение машинам белого цвета, чтобы не так сильно транспорт нагревало солнцем.
В провинции Хубэй есть и минусы. Например, очень жаркий климат и огромные пауки. Еда здесь слишком острая, нужно быть осторожным при выборе. Сложно найти натуральное цельное молоко, да если и встретишь, то стоить оно будет гораздо дороже, нежели привычное для китайцев сухое.
Меня поразила общая атмосфера, она сильно отличается от нашей привычной жизни. Хоть тут все и современно, но чувствуется: это другая культура, другой взгляд на мир.
Удивляют масштабы праздников. Приехали как раз к 1 октября – День образования КНР. Так целую неделю были выходные, каникулы для студентов. Все разъехались из кампуса. А мы смотрели мероприятие по телевизору: военный парад, салюты, люди в разноцветных костюмах. Нам даже вручили подарки в честь праздника.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 79