И снова нас ждала «Зарница», но уже в составе судейства

НА СНИМКЕ: команды Оричевской государственной школы с руководителем А.А. Репиным.

26 октября на лесной поляне вблизи д. Улановы проходила военно-патриотическая игра на местности «Зарница», которую проводил Оричевский Дом творчества совместно с администрацией района и военным комиссариатом.
Участие в ней приняли 13 команд из 10 образовательных организаций района.
Ранее, когда учились в школе, мы сами принимали участие в «Зарнице», но теперь с уверенностью на 100 процентов можем сказать, что быть судьей гораздо сложнее.
Первым испытанием была презентация команд. Старт началу игры дал начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Оричевскому району Андрей Васильевич Жолобов, который настоятельно рекомендовал всем участникам вернуться домой без травм и потерь.
На втором этапе «Полоса препятствий» ребята должны были переправиться по бревну, метать гранаты, стрелять из пневматической винтовки, разминировать минное поле, пройти «Путанку», оказать первую медицинскую помощь, унести раненого. И все это сделать быстро, без штрафного времени.
Самым сложным, именно для нас, судей, было прохождение третьего этапа игры «Обнаружение штаба противника». Три команды уходили в лес по трем разным маршрутам, а вместе с ними и мы. Школьники шли, определяя азимут, меряя шаги, часто ошибаясь и возвращаясь вновь, и, соответственно, мы вместе с ними бежали и преодолевали препятствия, не жалея сил, поддерживая и подбадривая их.
Все участники команд проявили выдержку, показали отличный командный дух, помогая друг другу, слаженно проходили все испытания. В это время их поддерживали родители и руководители образовательных организаций.
И только обработка результатов определила победителей и призеров.
В общем зачете старшей возрастной группы первое место заняла Левинская средняя школа. Второе место домой увезли адышевчане. Третье место – у ребят из Зенгино.
В младшей возрастной группе первое место завоевал Дом творчества, второе место – Левинская СОШ, третье место – у оричан.
Новыми впечатлениями с читателями газеты «Искра» поделились Е. Зыкина, заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Оричевского района, Н. Рычкова, главный специалист по физкультуре и спорту сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 22