Полезные пряности

Еще Гиппократ говорил о том, что «мы есть то, что мы едим». Ведь пища необходима человеку не только для утоления голода, а для полноценной и здоровой работы всего организма. О том, какие полезные свойства существуют у добавочных компонентов питания – специй, мы попросили рассказать специалиста-любителя в области здорового питания Найму Алиевну Ведерникову:
– Действительно, специи способны до неузнаваемости изменить вкус любого блюда. Но у них есть и более важные достоинства, кроме кулинарных. При грамотном употреблении они способны влиять на весь организм, разумеется – в лучшую сторону. Считается, что пряности активизируют обменные процессы, стимулируя и усиливая работу пищеварительных желез, улучшая пищеварение и перистальтику кишечника. Итак, рассмотрим положительные стороны приправ.
– Научные исследования показали, что у тех, кто регулярно добавляет к жирным блюдам куркуму и корицу, уровень «плохого» холестерина на 15% ниже, чем у нелюбителей пряностей.
– Всем, занимающимся спортом, стоит ежедневно съедать немного имбиря, например, добавляя его в утренний кофе или дневной чай. Он помогает мышцам расслабляться и восстанавливаться после тренировок. Кроме того, имбирь обладает антимикробным и противовоспалительным свойствами, и это делает его отличным средством от ОРВИ и простуды.
– Жгучие специи немного повышают температуру тела, ускоряя метаболизм примерно на 8%. Прежде всего таким действием обладает перец чили, в нем много капсаицина – вещества, которое и обеспечивает острый вкус. Схожий эффект дает черный перец.
– Кориандр снижает холестерин и уровень сахара в крови, имеет противовоспалительные свойства.
– Базилик – потогонное, жаропонижающее, успокаивающее. Улучшает память, избавляет от бессонницы, полезен диабетикам.
– Анис улучшает работу желудка, разжижает мокроту, помогая быстрее вылечить кашель. Эффективен при диарее и расстройстве желудка.
– Гвоздика отлично дезинфицирует легкие, желудок и лимфатическую систему, является обезболивающим средством.
– Корица улучшает кровоснабжение внутренних органов, укрепляет иммунную систему, обладает согревающим эффектом.
Таким образом, мы видим, что с помощью пряностей блюда могут быть не только вкусными, но и полезными.
Записала Наталья Яфарова

Имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 33 = 37