Регистрация животных необходима для контроля

На сегодняшний день актуальный вопрос на селе – идентификация животных и их учет. Зачем и где надо регистрировать домашних животных и птиц? Еще раз разберемся во всех деталях вместе с начальником Оричевской районной станции по борьбе с болезнями животных Ольгой Анатольевной Свешниковой.
– У многих владельцев домашних животных возник вопрос – зачем нужен ИНН при вакцинации и прививках домашних животных. Не связано ли это с какими-то новыми налогами?
– Начнем с того, что идентификация животных – это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдаче паспорта на животное. Это позволит контролировать процесс жизни, вакцинацию и здоровье животного, а также их миграцию. ИНН нужен для процедуры регистрации – найти владельца по номеру налогоплательщика проще и удобнее. Таким образом, с введением каких-либо налогов это не связано.
В принципе, мы проводим регистрацию и выдаем ветеринарный паспорт, когда владельцу животного необходимо участие в выставках, при проведении продаж и так далее. Ведь покупатель должен быть уверен в том, что животное здорово и никаких неприятных сюрпризов его не ожидает.
– А что касается пчеловодов – им также необходимо регистрировать свои пчелосемьи?
– Мы проводим обследования пасек, делаем все необходимые анализы и выдаем документы. У нас не так много пчеловодов, которые занимаются продажами меда организациям или на рынке. В таких случаях ветеринарный паспорт необходим.
По идее, надо бы регистрировать все пасеки. Наличие официальных документов нужно будет, например, как доказательство в суде в случае гибели пчел из-за внешних обстоятельств. В этом году в других регионах были такие прецеденты – люди теряли пчел из-за того, что соседствующие сельхозпредприятия проводили обработку полей пестицидами.
Если возвратиться к началу разговора, то хотелось бы отметить следующее. У нас есть требование – проводить продажу птиц и поросят на территории ветстанции. Это необходимо для контроля: мы должны знать владельцев домашних животных, чтобы обеспечивать профилактические мероприятия. Но продавцы в большинстве случаев работают по заявкам. И это усложняет нашу работу.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 7