«Таис Афинская»

«Таис Афинская» Ивана Ефремова – пожалуй, самое яркое произведение отечественной литературы о мире античности, в котором так искусно переплетаются историческая правда и художественный вымысел. Потрясающая книга, полностью погружающая в древний мир Эллады, Египта, Крита, Персии и Македонии. Восхитительный слог, очаровывающий и с первых же слов уводящий назад во времени, к людям, прежде всего ценящим красоту… Красоту всего, что их окружает: тела, слова, дела, мысли и мира в целом… Одним из главных достоинств книги, на мой взгляд, является то, как она подробно рисует древний мир, что начинаешь безоговорочно верить в его реальность.
Это роман о любви великого завоевателя Александра Македонского и известной афинской гетеры Таис Афинской, прозванной за свой ум и красоту «четвертой Харитой». На фоне масштабных событий достаточно детально показана судьба сильной духом женщины, на долю которой выпало немало испытаний. Ей приписывали сильное влияние на судьбы людей и ход истории. Она, возлюбленная Александра, жена его ближайшего сподвижника Птолемея, египетская царица. Отважная Таис прошла нелегкий путь кровавых дорог рядом с Александром. Ее жизнь была полна любви, ненависти, интересных встреч, расставаний, интриг и козней завистников.
Интереснейшая персона великого А. Македонского показана в разные периоды его жизни – что говорил он сам, что о нем говорили другие и как это менялось с возрастом.
Книга – не только жизнеописание прекраснейшей женщины и прославленного мужчины, не просто увлекательный рассказ, но также своеобразный свод эстетических взглядов автора.
Сам сюжет развивается неспешно, оставляя время на размышления о философствованиях древних мыслителей, однако нити повествования не теряешь, с замиранием сердца следишь за главными героями.
Н. Семенищева, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 25 = 30