Технофестиваль и «Вятский лось»

Слободской
27 октября в День автомобилиста в Слободском состоялось не просто мероприятие, а целый технофестиваль, в рамках которого на Соборной площади был смотр самодельной техники конструкторов-любителей, парни из RC Drive Plus Club (г. Киров) представили радиоуправляемые модели, в районе старого пляжа прошел внедорожный спринт «Направление».
Кирово-Чепецк
Врач-офтальмолог из Чепецка В.Ф. Потехин изобрел аппарат, который облегчит жизнь тысячам людей. Методика, разработанная изобретателем, позволит облегчить извлечение осколков из ран.
Устройство, запатентованное Владимиром Федоровичем, работает при помощи зонда и магнита. Благодаря изобретению чепчанина такие предметы, как гайки, осколки, шарики, а также пули можно будет извлечь из раны, не причиняя серьезного вреда мягким тканям.
Вятские Поляны
Каштаны на улицах города стали встречаться все чаще. Выращивает саженцы для посадки опытный садовод А.В. Бодунов.
– Мне очень нравится это дерево, хотелось бы, чтобы именно такие культурные насаждения украшали наши улицы. С тополем, от которого столько пуха и мусора, никакого сравнения! – говорит садовод.
Кумены
Соревнования «Вятский лось» прошли в Куменском районе. Этот уникальный турнир проходит на вятской земле с 2001 года. С каждым годом состав и география участников растет. Так, в этом году заявилась 21 команда из Кирова и районов области, а также Йошкар-Олы, Перми, Нижнего Новгорода и Чебоксар.
Участники соревнований должны преодолеть 12 этапов, где покажут свое умение применять квадроцикл, беспилотный летательный аппарат, плавающую пожарную мотопомпу, акустический поисковый прибор и другое оборудование, оказывать первую помощь пострадавшим, наводить навесную переправу и так далее.
Районную прессу обозревал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =