Качество продукции и услуг – на новый уровень

На прошлой неделе, 17 октября, на базе Арбажского райпо состоялось совещание-практикум для представителей районных потребительских обществ –

руководителей и технологов  общественного питания, прибывших к нам из девяти районов Кировской области.

Участие в нём приняли ведущий инспектор Отдела организации производства облпотребсоюза Г.Р. Колегова, технологи по мясопереработке ИП «К.П.  Махнёв» Е.Ю. Лапина-Патрина и Н.В. Овечкина. Целью проведения данного мероприятия было знакомство с работой цеха полуфабрикатов Арбажского райпо и отработка новых рецептур приготовления мясных полуфабрикатов в ходе практического занятия.

С анализом работы районной потребкооперации в текущем году перед присутствующими на совещании выступила председатель Арбажского райпо Т.Н.  Одинцова. Она отметила, что на сегодняшний день в районе насчитывается 58 точек розничной торговли, представленных федеральными сетями и индивидуальными предпринимателями, а также 24 торговые точки потреб кооперации. Учитывая, что на первое января 2019 года население Арбажского района насчитывало 5642 человека (3020 городского и 2622 сельского), его плотность на один квадратный километр составила четыре человека. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия показывает ежегодное снижение численности населения, при этом растёт из года в год количество торговых точек индивидуальных предпринимателей, в том числе сетевых магазинов, при которых Арбажскому райпо становится всё сложнее конкурировать на рынке товаров и услуг. Так, в отчётном периоде план по розничной торговле выполнен на 96%, по собственной продукции общественного питания на 92%, на 15 тонн снижены объёмы производства хлеба. Оценивая последний показатель, Татьяна Николаевна отметила, что самой вероятной причиной снижения объёмов производства хлеба стала растущая конкуренция, представленная в Арбажском районе предприятиями-конкурентами.

Несмотря на многообразие, представленной на полках магазинов продукции конкурентов, Арбажское райпо систематически работает над новинками собственного производства, завоёвывая сердца покупателей их качеством. Так, по результатам девяти месяцев, объём производства собственной продукции цеха полуфабрикатов составил более 11 тонн, а это 34 наименования различных полуфабрикатов: пельменей, фаршей, котлет, фрикаделек, вареников и прочего.  Не отстает от него количество продукции кондитерского цеха ООО «Хлеб»,  насчитывающий 100 наименований и 65 наименований продукции, производимой цехом хлебопечения. Высокое качество хлеба, полуфабрикатов и кондитерских изделий, выпускаемых на собственном производстве, по достоинству ценится жителями  и гостями нашего района.

Акцентируя внимание присутствующих на основных направлениях работы Арбажского райпо, Т.Н. Одинцова отметила, что на протяжении последних пяти лет на предприятии проходит модернизация оборудования и основных средств: районная потребкооперация полностью перешла на светодиодное освещение, заменили холодильное оборудование, установили шесть пеллетных котлов, восемь котлов длительного горения, приобрели четыре единицы транспорта. Все эти нововведения потребовали финансовых вливаний в размере 15 миллионов рублей. Кроме этого в соответствии с проводимой реформой на территориях магазинов Арбажского райпо установлено 19 контейнеров под ТКО на сумму 200 тысяч рублей.

Гостей интересовали вопросы по декларации собственно выпускаемой продукции, средней заработной плате работников, нагрузке, ложащейся на пекарей и работников цеха полуфабрикатов, периодичности обновления производства и внедрения новинок.

Для проведения практической части семинара делегация переместилась в цех полуфабрикатов, где мастер-класс по изготовлению мясных полуфабрикатов провели Е.Ю. Лапина-Патрина и главный технолог Арбажского райпо Е.Л. Смёрдова. В соответствии с рецептурой здесь были изготовлены голубцы, фаршированные перцы, мясные зразы с различными начинками, заливное, а также внедряемая новинка цеха полуфабрикатов – куриные рулеты с различными начинками. После изготовления каждого наименования продукции, вся она подвергалась термической обработке и презентовалась на дегустационные столы. Кроме этого, гостям были предложены котлеты и различные виды пельменей, выпускаемые работниками цеха полуфабрикатов Арбажского райпо. Здесь же дегустировалась продукция хлебного и кондитерского цехов ООО «Хлеб», представленная главным технологом предприятия М.С.  Шишкиной. Без преувеличения замечу, что гости были приятно удивлены разнообразием качественно произведенной продукции, предлагаемой покупателям Арбажского района. Многие из них после проведения семинара в качестве экскурсии отправились по продуктовым магазинам райпо, чтобы закупить хлеб, хлебобулочные изделия и полуфабрикаты, изготовляемые Арбажским райпо.

Кстати заметить, при дегустации новинок собственного производства особый интерес присутствующих был проявлен к использованию пищевых добавок, придающих своеобразный оттенок вкусу мяса.

Большинство технологов по мясопереработке полагают, что нынешнее мясо не в полной мере отвечает тому вкусу, которое мы наблюдали десяток, а то и более лет назад.

По их мнению, использование пищевых добавок направлено на сохранение идентичности вкусовых ощущений при употреблении того или иного блюда. И первые шаги в отношении выбора улучшенного вкуса собственно выпускаемой продукции представителями районных потребительских обществ Кировской области уже сделаны.

При подведении итогов совещания-практикума ведущий инспектор отдела организации производства облпотребсоюза Г.Р. Колегова дала высокую оценку значимости соб-ственного производства Арбажского районного потребительского общества, выделяя при этом желание его руководителя, главных технологов, работников цеха полуфабрикатов и ООО «Хлеб» не останавливаться на достигнутых результатах, занимаясь активным внедрением новинок хлебобулочных изделий и полуфабрикатов, предлагаемых покупателям.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 + = 67