Нам по плечу любые цели

25 октября в Арбажском районном Центре культуры и досуга состоялось торжественное чествование передовиков сельскохозяйственного производства. На праздник, посвящённый Дню работника сельского хозяйства, прибыли сельхозтоваропроизводители, представляющие сельхозпредприятия всех форм собственности, а это руководители, агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, бухгалтеры и представители рабочих массовых профессий.

Гостями праздника стали генеральный директор ОАО «Янтарь»  А.С. Злобин, генеральный директор ООО «Молоко» А.А. Маликов, директор МК МИТЕК Д.Г. Голомидов, председатель кооператива СППК «Возрождение» М.А. Шалаев.

С торжественной речью к присутствующим обратился глава Арбажского района А.А. Тарасов, отметивший, что не каждый человек способен трудиться в сельском хозяйстве, поскольку труд этот специфичен и невозможен без любви к земле, преданности своей родине и верности долгу. И только рачительным хозяйским отношением, высокой профессиональной ответственностью и мастерством создаются условия для развития агропромышленного комплекса Арбажского района.

С итогами ещё одного года ознакомила заведующая сектором по сельскому хозяйству администрации Арбажского района, зоотехник Т.В. Гагаринова:

– Для  нашего  района, где основу экономики составляет сельское хозяйство, этот праздник является особым: 2622 человека  из 5642  жителей района проживают в сельской местности. Погодные условия текущего года  в очередной раз стали настоящим испытанием для селян. Из-за низких температур июня растянулся вегетационный период  зерновых и кормовых культур, поэтому к заготовке и уборке аграрии приступили в более поздние сроки.  Несмотря на всё это,  мы достойно потрудились, собрав хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, заготовили грубые и сочные корма.

На сегодняшний день в Арбажском районе насчитывается четыре сельскохозяйственных производственных кооператива, два общества с ограниченной ответственностью и четыре крестьянских (фермерских) хозяйства, которые являются основными производителями продукции. В сельскохозяйственных предприятиях и обсуживающих организациях района трудятся  307 человек, на долю которых приходится  15,7 тысячи гектаров обрабатываемой пашни, обслуживается  4964 головы крупного рогатого скота и 95 голов овец.

В текущем году намолочено 9594 тонны зерна при урожайности 22,9 центнера с гектара,  тем самым скот обеспечен фуражом на предстоящую зимовку. Наи-большая урожайность получена СПК колхозом «Рассвет», где каждый убранный гектар  дал урожайность в 34,3  ц и  в ООО «СХП «Виктория» – 21,0  ц/га. Наиболее урожайными культурами в текущем году по району стали озимая пшеница (51,5 ц/га), ячмень (36,2 ц/га). Урожайность озимой пшеницы в СПК колхозе «Рассвет» составила 51,5ц/га, овса 44,5 ц/га, ячменя 38,8 ц/га.

– За достижение высоких показателей в растениеводстве выражаю благодарность трудовому коллективу СПК колхоза «Рассвет», его руководителю В.Н. Одинцову и главному агроному Н.В. Целищеву, – отметила Татьяна Васильевна.

Продолжая анализ работы в растениеводстве, она сообщила, что в нынешнюю зерноуборочную кампанию в районе намолочено 20  тонн вороха многолетних трав (работа ещё продолжается), выполнен план засыпки семян   по зерновым культурам, посеян 501 гектар озимых культур (СПК колхоз «Рассвет» и ООО «СХП «Родина»).

На первое октября 2019 года в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х района содержатся   4964   головы КРС, из них  1861 корова. В общем поголовье насчитывается 570 голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, из них 191 корова. Как и в прежние годы, основным источником доходов в животноводстве является производство и продажа молока. За девять месяцев текущего года производство молока увеличено на 103% Достигнутый уровень производства молока на одну корову в 2018 году в сельхозпредприятиях составил 6018 кг, в целом по району 5874 кг. Цель, поставленная перед животноводством в прошлом году, достигнута! На сегодняшний день для увеличения производства молока и мяса все хозяйства района располагают соответствующей кормовой базой и генетическим потенциалом маточного поголовья. В 2019 году проведены необходимые ремонты животноводческих помещений, идёт строительство беспривязника  в СПК колхозе «Рассвет».

За девять месяцев 2019 года сельхозпредприятиями района получено около 195 миллионов выручки, что на 28 миллионов больше уровня прошлого года, рентабельность всей деятельности составила 20%. Уже не первый год наши сельхозтоваропроизводители страдают от того, что переработчики молока несвоевременно оплачивают приобретённую у них сельхозпродукцию. На первое октября разрыв в оплате составил 22 миллиона рублей. Несмотря на эти сложные условия, руководители сельхозпредприятий находят выходы, чтобы не допустить сбоев в работе хозяйств, а работникам своевременно выплачивается заработная плата. Так, за девять месяцев  2019 года среднемесячная заработная плата животноводов и механизаторов  составила  24 437 рублей, а это на 2436 рублей больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Завершая торжественную часть мероприятия, Т.В. Гагаринова отметила, что в разные времена тружеников сельского хозяйства всегда отличала природная мудрость, рачительное отношение к земле и трудолюбие.

По результатам очередного сельскохозяйственного года почётными грамотами главы Арбажского района награждено  27  человек, один труженик занесён  в Книгу почёта Арбажского района, фотографии шестерых помещены на районную Доску почёта. Шестеро наших земляков награждены почётными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, ещё трое Благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Украшением праздника стал концерт, подаренный артистами художественной самодеятельности РЦКиД.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2