На повестке заседания вопросы соблюдения правил пожарной безопасности

24 октября в Арбажской районной администрации под председательством первого заместителя главы администрации Арбажского района И.Н. Токмянина состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Участие в нем приняли главы Арбажского городского и сельских поселений, представители структурных подразделений районной администрации, ЖКХ, здравоохранения, ОНДПР.

На повестке заседания рассматривалось несколько вопросов, в частности, состояние пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, противопожарная защита жилого фонда при проведении осенне-зимнего отопительного периода 2019 – 2020 годов и предупреждение несчастных случаев гибели людей на водоёмах в период ледостава.

С анализом прошедших в отчетном периоде пожаров ознакомил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Арбажскому и Тужинскому районам В.В. Краев. Так, за истекший период 2019 года в Арбажском районе зарегистрировано восемь пожаров, в результате которых причинен материальный ущерб на сумму 235 тысяч 984 рубля. Погибших и травмированных лиц в результате пожаров нет. По сравнению с АППГ 2018 года на 25% зафиксировано снижение количества пожаров, снижение погибших на них лиц (с 4 до 0) и на 96% материального ущерба. Выступающий отметил, что из общего количества пожаров, имевших место в текущем году, пять произошли в жилом секторе, один  в частном гараже-мастерской, ещё по одному в неэксплуатируемом производственном здании холодильника и на лесосеке. Вероятными причинами их возникновения стали неосторожное обращение с огнём, в том числе, при курении и выполнении газосварочных работ, поджог, аварийные режимы работы электрических сетей, электрооборудования и печного отопления.

В качестве напоминания для руководителей прозвучала информация о своевременности прохождения лиц, отвечающих за вопросы пожарной безопасности, обучения с отрывом от производства и получения по его окончании соответствующих удостоверений. Среди наиболее часто встречающихся нарушений норм и правил пожарной безопасности на объектах социальной инфраструктуры отмечено загромождение путей эвакуации, отсутствие необходимого количества огнетушителей, допуск к работе лиц, не прошедших обучения по пожарной безопасности, отсутствие инструкций и ненадлежащий учет состояния и наличия огнетушителей и других первичных средств пожаротушения.

Главам поселений рекомендовано активизировать работу профилактических групп по посещению мест проживания лиц, злоупотребляющих алкоголем, в первоочередном порядке проживающих в деревянных двухквартирных  и многоквартирных домах барачного типа с обязательной фиксацией в соответствующем журнале. В недельный срок они должны предоставить фотографии о проделанной работе. Кроме этого, внимание руководителей было обращено на систематизацию проведения информационно-разъяснительной работы на предмет соблюдения гражданами правил пожарной безопасности в быту, своевременности проведения профилактических мероприятий с оборудованием на производстве.

В условиях осенне-зимнего пожароопасного периода главы поселений должны обеспечить условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения. Руководителю ООО «Комфорт» А.А. Кузьминых рекомендовано разместить на оборотной стороне квитанции за услуги ЖКХ соответствующую информацию о мерах пожарной безопасности в быту, провести чистку дымоходов, шахт и прочего оборудования котельных.

В целях недопущения гибели людей на водоёмах в период ледостава главам поселений рекомендовано установить аншлаги и таблички, запрещающие передвижение по тонкому льду.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =