Работа признана удовлетворительной

Шестого ноября в актовом зале администрации Арбажского района состоялось межведомственное совещание по итогам акции «Подросток».

В нём приняли участие субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В своём выступлении Н.В. Целищева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, остановилась на каждом из девяти этапов акции «Подросток», которая проходила с 15 мая по 4 ноября: «Вместе ради детей», «Перезагрузка», «Детство без жестокости», «Традиции добра», «Выпускник», «Внимание: дети!», «Безопасное лето», «Занятость», «Подросток в конфликте с законом».

В течение акции в КДНиЗП поступило 30 административных дел в отношении несовершеннолетних и их родителей, из них рассмотрено 21 (в аналогичном периоде прошлого года – 26), в том числе в отношении трёх подростков – за нарушение антиалкогольного законодательства, 10 родителей – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, пять административных материалов – за вовлечение несовершеннолетних в употреблении спиртного.

Поставлен на учёт в КДНиЗП один подросток, назначен ответственный за его социальное сопровождение, утверждён план реабилитационных мероприятий. Три подростка сняты с учёта (по одному в связи с совершеннолетием, ввиду успешной социализации и в связи с отменой постановления).

За период проведения акции «Подросток» поставлены на учёт в КДНиЗП четыре неблагополучных семьи, снято с учёта – 10.

О работе органов внутренних дел с несовершеннолетними и их семьями за период с 15 мая по 4 ноября текущего года доложила старший инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г. Пирогова. Она, в частности, рассказала о проведении профилактических рейдов, работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, в ходе которой проводились беседы по противопожарной и интернет-безопасности, профилактике терроризма и экстремизма, предупреждению нарушений правил дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и так далее. За период проведения акции зафиксировано три правонарушения, совершённых подростками (нарушение антиалкогольного законодательства).

Итоги летней оздоровительной кампании огласила начальник отдела образования О.А. Вшивцева. Организованным отдыхом в летних лагерях дневного пребывания за отчётный период было охвачено 174 несовершеннолетних (- 6 к уровню прошлого года), на оздоровительных площадках – 30 (+10), в том числе 84 человека, относящихся к льготной категории.

О мерах, принимаемых по оказанию помощи несовершеннолетним в трудоустройстве, рассказала заместитель директора КОГКУ ЦЗН Тужинского района – начальник отдела трудоустройства Арбажского района Т.Н. Батухтина. Татьяна Николаевна отметила, что в июле было трудоустроено 12 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Средняя зарплата за три недели трудовой деятельности составила 7,7 тысячи рублей. Оказывались услуги по профконсультированию. В этом году решился вопрос с выделением средств на трудоустройство подростков в государственных школах, работу планируется осуществить в следующем году.

О благотворительных акциях и других мероприятиях, проводимых Арбажским отделом КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе», рассказал его начальник А.А. Гулин. В докладе были озвучены следующие факты. За период проведения акции «Подросток» материальная помощь оказана 172 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В летний период по путёвкам в загородных лагерях отдохнули 13 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, восемь – из малообеспеченных семей.

Об организации досуга несовершеннолетних учреждениями культуры шла речь в выступлении ведущего специалиста отдела культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Вятчаниной.

Участники межведомственного совещания решили:

  • признать работу КДНиЗП во время проведения акции «Подросток» удовлетворительной;
  • всем субъектам профилактики активизировать работу по выявлению семей, находящихся на ранней стадии своего неблагополучия, несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, оставшихся без попечения родителей или самовольно покинувших семьи, для оказания адресной помощи, а также проводить профилактическую работу с подростками, состоящими на всех видах учёта, для предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений;
  • принять дополнительные меры по вовлечению детей в организованные формы досуга, обеспечив полный охват несовершеннолетних, состоящих на учёте;
  • рекомендовать КОГОБУ СШ пгт Арбаж принимать участие в трудоустройстве в летний период несовершеннолетних в возрасте от 14 –18 лет через отдел трудоустройства Арбажского района КОГКУ ЦЗН Тужинского района;
  • в целях профилактики правонарушений и преступлений ежегодно проводить выездные заседания КДНиЗП в поселениях района.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 27 = 28