В областном Заксобрании. Обсудили проблемы с педагогическими кадрами

С 24 по 26 октября в городе Кирове прошел Гражданский форум, в работе которого приняли участие депутаты Законодательного собрания Галина Буркова, Юрий Балыбердин, Михаил Некрасов.
Председатель комитета по социальным вопросам Галина Буркова и член комитета Михаил Некрасов посетили секцию «Молодежь педагогической профессии». Главная проблема, которую обсуждали на секции, – как привлечь в профессию молодые кадры.
– Буквально в сентябре депутаты Заксобрания обсуждали ситуацию с педагогическими кадрами сначала в рамках социального комитета, потом – на пленарном заседании. Проблемы эти не надуманные – в Кировских школах доля учителей до 25 лет не превышает 5%, а учителей старше 55 лет – 30%. Конечно, хорошо, когда у человека большой опыт, и, безусловно, педагоги со стажем способны справиться с задачами по дальнейшему развитию образовательной системы. Но через несколько лет может возникнуть ситуация, когда учить детей будет некому. Уже сейчас в наших школах 400 вакансий, а в детских садах – 135. Наша задача – найти стимулы, чтобы в школы приходили молодые люди, закреплялись в профессии, а впоследствии передавали свой опыт новым поколениям педагогов, – отметила Галина Буркова.
На секции «Молодежь педагогической профессии» прозвучало немало предложений – по профориентированию, целевому обучению, закреплению кадров после прохождения практики, материальному стимулированию, предоставлению мест в общежитиях и других способах мотивации.
В частности, директор педагогического института ВятГУ Галина Симонова рассказала о том, что количество студентов, поступивших по целевому приему, в 2019 году существенно снизилось, что может свидетельствовать об отсутствии планов восполнения кадров на уровне школ. И предложила при оценке эффективности их деятельности учитывать целевые показатели работы по подготовке педагогических кадров.
Председатель Кировской городской территориальной организации профсоюза работников образования Светлана Перминова предложила в качестве стимула обеспечивать местами в детских садах детей молодых педагогов в первоочередном порядке. Галина Буркова в ответ сообщила, что буквально двумя часами ранее социальный комитет ОЗС одобрил законопроект о внесении изменений в Закон «Об образовании Кировской области», разработанный в соответствии с поручениями Президента РФ. Этот законопроект предусматривает предоставление в первоочередном порядке мест в детских садах детям медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
– В настоящее время в правительстве области и в Законодательном собрании обсуждается вопрос о возможности включить в категорию первоочередников детей молодых педагогов – учителей школ и воспитателей детских садов, – отметила председатель социального комитета ОЗС.
– Меры поддержки могут быть любыми – не только материальными. Депутаты Заксобрания заинтересованы в этом разговоре и готовы обсуждать и поддерживать любые здравые предложения, но с учетом возможностей бюджета, – подчеркнула Галина Игоревна.
В день закрытия форума Галина Буркова приняла участие в работе секции «Школа и некоммерческие организации (НКО): потенциал партнерства». Были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются НКО. Речь также шла о том, как правильно организовать работу, чтобы возрастало доверие к НКО у родителей, педагогического сообщества, власти.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 21 = 30