В областную больницу поступил современный компьютерный томограф. Теперь возможности региона в борьбе с болезнями сердца и кровеносных сосудов значительно возросли

Кировская областная клиническая больница в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» получила современный аппарат экспертного класса.
По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, поступление нового компьютерного томографа – очень важное и значимое событие для сферы здравоохранения региона.
– Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача снизить летальность в стране от болезней системы кровообращения. В Кировской области этому поручению уделяется огромное внимание. Теперь, с появлением нового КТ-аппарата, возможности региона в этом плане значительно расширились, и это крайне важно, так как перед нами стоит задача по увеличению продолжительности жизни населения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Этот компьютерный томограф – новшество для нашего региона, оборудование такого уровня мы получаем впервые, ни в одном медицинском учреждении Кировской области подобного еще не было.
Как отметил руководитель Регионального сосудистого центра областной больницы Антон Завалин, 128-срезовый компьютерный томограф имеет высокую разрешающую способность. До настоящего времени врачи работали на 64-срезовых аппаратах.
– Новое оборудование позволяет более глубоко и детально заглянуть в структуру головного мозга. Это необходимо для принятия нейрохирургами решений об оперативном лечении. Также на аппарате имеется кардиопрограмма, позволяющая выполнять компьютерную томографию сердца, – подчеркнул Антон Завалин. – Учитывая, что это второй компьютерный томограф в областной больнице, было принято решение о разделении потоков плановых и экстренных пациентов. В течение рабочего дня будут работать две смены, и 24 часа в сутки помощь будет доступна как экстренным пациентам, так и пациентам из отдаленных районов области. Также в рентгенологическом отделении установлена телемедицинская система, которая связана в единую сеть со всеми компьютерными томографами, расположенными на территории области.
Специалисты рентгенологической службы и регионального сосудистого центра «КОКБ» 24 часа в сутки консультируют и описывают компьютерные томограммы, выполненные удаленно, решая вопросы о необходимости транспортировки пациента в РСЦ. Это ускоряет диагностику и начало необходимого лечения. Новый аппарат запущен в эксплуатацию, и уже около 10 пациентов с различной патологией прошли на нем обследования. Компьютерный томограф предназначен для диагностики структурных поражений внутренних органов – головного мозга, сердца, брюшной полости, забрюшинного пространства, а также может применяться для травматологических и ортопедических пациентов.
Как отметил и. о. главного врача Кировской областной клинической больницы Сергей Бакин, в настоящее время по оснащенности тяжелым оборудованием и установленным на нем программным обеспечением медучреждение не уступает крупным федеральным центрам и даже некоторым европейским клиникам.
– Приезжавший к нам на прошлой неделе словацкий кардиохирург Павел Гавора по достоинству оценил и узи-аппараты экспертного класса, и новый ангиограф. Он отметил, что не каждая страна Евросоюза может похвастаться таким высококлассным оборудованием, – подчеркнул Сергей Бакин. – Это позволяет вовремя диагностировать заболевание, установить его стадию и оказать качественную медпомощь в необходимом объеме, чтобы пациенты возвращались к своей обычной полноценной жизни.
Напомним, в октябре в областную больницу поступил современный ангиографический комплекс. Он позволяет выполнять широкий спектр малоинвазивных эндоваскулярных диагностических процедур, в том числе c 3D реконструкцией. Также на аппарате проводятся различные лечебные манипуляции: ангиопластика и стентирование коронарных и сонных артерий, эмболизация внутримозговых аневризм, диагностика и лечение сложных нарушений ритма сердца и многое другое.
Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в рамках региональной программы по оказанию помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в этом году акцент был сделан именно на областную больницу.
– Возможности нового оборудования по обследованию сердца и головного мозга на сегодняшний день максимально эффективны. Важно, что такая техника появилась именно здесь и доступна для всех жителей Кировской области. Мы надеемся увеличить плановую пропускную способность пациентов благодаря новому оборудованию. Количество экстренных ситуаций до нуля не упадет, но мы его снизим – это огромный плюс, – подытожил министр.
Андрей Черняев также добавил, что оснащение медицинским оборудованием медучреждений Кировской области на этом не завершается. Уже подготовлена вся необходимая аукционная документация для поставки в следующем году в первичные сосудистые центры региона новых аппаратов КТ. Оборудование также будет закуплено для Центра онкологии и медицинской радиологии и других медучреждений региона.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 67 = 71