Главные победы ещё впереди!

15 – 16 октября на базе спортивного комплекса «Иско» города Кирова состоялся областной фестиваль по бочче, направленный на привлечение инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение спортивного мастерства и укрепление здорового образа жизни.

Общее руководство организацией фестиваля в текущем году осуществляли министерство спорта и молодёжной политики Кировской области и Кировская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Участие в спортивном фестивале приняли более 150 параспортсменов из разных районов Кировской области. От Арбажского района в сборную команду из представителей Суны, Белой Холуницы и Арбажа вошла Л.Н. Гордеева.

Команда спортсменов-инвалидов из Арбажа, накануне подготовившаяся к участию в областном фестивале, не смогла принять участия в нём по причине поломки транспортного средства. Обидно!

О том, почему бочча потеснила другие настольные и напольные игры и вышла на уровень областного спортивного фестиваля,  нам рассказала Л.Н. Гордеева, председатель Арбажского районного общества инвалидов:

–  Бочча – это игра, которая появилась ещё в Древней Греции и уже была инклюзивной. В неё играли и взрослые, и дети, вне зависимости от уровня их физической подготовки. Постепенно игра превратилась в один из самых активно развивающихся видов спорта для людей с ДЦП и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а со временем и вовсе стала одним из паралимпийских видов спорта.

Поскольку бочча нацелена на физическое развитие и поддержание мышечного тонуса, то она помогает при реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Постоянные занятия ею развивают ловкость, выносливость, концентрацию, благоприятно сказываются на самосознании человека, а, соответственно, создают повод для гордости собой, своими достижениями, помогают ощутить уверенность в себе.

Залогом победы в этой игре становится наличие не физической силы, а логического и стратегического мышления, способности рассчитать траекторию движения снаряда и продумать свои ходы. Кроме того, чтобы добиться успеха, нужно мысленно разыграть каждый удар, представить, куда попадет мяч и как это повлияет на дальнейшее развитие событий.

Очень обидно, что команда нашего района не смогла поехать на областной фестиваль. Учитывая высокий уровень подготовки её участников, думаю, что они смогли бы очень достойно выступить на нём. Но не стоит вешать нос и падать духом. Главные победы ещё впереди!

В рамках спортивного фестиваля председатели районных обществ инвалидов приняли участие в областном семинаре для молодых инвалидов КОО ВОИ, тематикой которого было написание социальных проектов, обмен опытом работы с инвалидами на местах, их трудоустройство и прочие вопросы.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 39 = 43