Корма, коровы, кадры, комфорт

29 октября на базе ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА» состоялось совещание с сельхозтоваропроизводителями Кировской области по вопросам подготовки и переподготовки кадров в зимний период 2019 – 2020 годов и ветеринарного состояния молочного животноводства.

Участие в нём приняли руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители и специалисты отделов и секторов по сельскому хозяйству муниципальных районов. Докладчиками на совещании выступили заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, начальник управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин и прочие приглашенные.

Арбажский район на совещании представила делегация в составе Н.А Токмянина, руководителя СПК «Нива», О.В. Сусловой, главного зоотехника ООО «СХП «Родина», Н.В. Целищева, главного агронома СПК колхоза «Рассвет», заведующей сектором по сельскому хозяйству районной администрации, зоотехник Т.В. Гагариновой и  специалиста сектора по сельскому хозяйству районной администрации, главного агронома Т.А. Аганиной.

Краткой информацией с совещания поделилась Т.В. Гагаринова:

– В прошлом году бонитировку в хозяйствах всех форм собственности Кировской области прошло 138 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 89% скота имеют процент голштинизации, равный  87,5%.

В результате общих, в том числе незаразных заболеваний КРС, сельхозтоваропроизводители Кировской области потеряли 50 тысяч 200 тонн молока, а это порядка 1 миллиарда 255 миллионов недополученной прибыли. По мнению представителей управления ветеринарии Кировской области, главным все же является не лечение, а профилактика различных заболеваний сельскохозяйственных животных. Для этого в животноводстве нужно соблюдать формулу из четырёх «К»: корма, коровы, кадры, комфорт. Большое внимание в текущем, как и в последующие годы, будет уделяться качеству кормов, которые должны проходить обязательные лабораторные исследования.

2156 выходов из строя вновь приобретенной гарантийной техники насчитали сельхозтоваропроизводители Кировской области за время проведения посевной кампании и уборочной страды (19% – по вине механизаторов и 22% – из-за несвоевременного технического обслуживания ТС), при этом только в 101 случае были обнаружены гарантийные неисправности.

При приобретении новой техники у дилеров, руководителям сельхозпредприятий Кировской области рекомендовано обратить внимание на состояние предпродажной подготовки, а также соответствующую подготовку и переподготовку кадров.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 4 =