Ночь искусств – 2019

В прошедшие выходные уже в седьмой раз в стране проходила Всероссийская акция «Ночь искусств». Её девиз: «Искусство объединяет». В рамках акции прошли мероприятия во всех учреждениях культуры района, собрав абсолютно разновозрастную аудиторию с совершенно разными интересами и потребностями.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о событиях «Ночи искусств – 2019» в Арбаже.

Театра мир открыл кулисы

Читателей районной детской библиотеки пригласили на «Театральную мозаику».

Шестиклассники средней школы пгт Арбаж на время окунулись в театральное закулисье и почувствовали себя актёрами и актрисами.

Этому предшествовал экскурс в историю, который они совершили с помощью библиотекарей Г.И. Целищевой, Г.Н. Кислицыной, а также Трагедии и Комедии, роли которых исполнили А. Кальсина и Ю. Балыбердина.

Школьники участвовали в конкурсах пантомимы, костюмеров, мастеров слова, сценической пластики.

Завершением вечера стал театр-экспромт о приключениях котёнка, в результате которого выяснилось, что все актёры, принявшие в нём участие, очень талантливы.

По результатам мероприятия самыми активными его участниками признаны П. Жгулёв, И. Мохов, А. Миронов и Н. Мальцев. Теперь до конца этого года они смогут бесплатно читать книги из платного фонда.

Мир музыки неповторимой

Песенное творчество советского и российского композитора, пианистки, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, народной артистки СССР, лауреата двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и Премии Ленинского комсомола, Кавалера двух Орденов Ленина А.Н. Пахмутовой стало темой концертной программы под названием «Песни, как люди», прошедшей в районном Центре культуры и досуга.

В честь 90-летия Александры Николаевны, отмечаемого 9 ноября, в ней приняли участие все творческие коллективы, а также танцевальная группа «Феникс» Дома творчества пгт Арбаж.

Ведущие Е. Нищетова и В. Фомин остановились на некоторых этапах биографии композитора. Их рассказ сопровождался демонстрацией видеоряда и фотографий.

По песням А.Н. Пахмутовой можно изучать историю страны: они о победе в Великой Отечественной, об освоении космоса, целины, строительстве ГЭС, освоении богатств Сибири, БАМе, о комсомоле и успехах в спорте… Узнаваемые с первых аккордов, близки многим.

С самого начала зал поддерживал артистов аплодисментами, криками «Браво!», которые были адресованы не только исполнителям, но и таланту музыканта и её соавтора.

Песни, без которых нам не жить

Музыкальная гостиная «Птица счастья», посвящённая 90-летию со дня рождения композитора А.Н. Пахмутовой, собрала почитателей её творчества в центральной районной библиотеке им. А.П. Батуева.

Гости услышали легенду о птице счастья, а в течение вечера попытались выяснить секреты творческого мастерства автора, её счастливого союза с поэтом Н. Добронравовым, популярности песен, музыку к которым сочинила.

Участники гостиной посмотрели видеоролик о детских годах Александры Николаевны, начале её занятий музыкой.

Как профессиональному композитору А.Н. Пахмутовой интересна полифония, поэтому песни исполняются в сопровождении оркестра. Партию для каждого музыкального инструмента композитор выписывает сама.

В ходе мероприятия гости познакомились с историями созданий нескольких из более 400 её композиций, таких как «Горячий снег», «Мелодия», «Нежность», «Трус не играет в хоккей», «До свидания, Москва» и других. Не оставлена без внимания и музыка к кинофильмам «Девчата», «По ту сторону».

Циклы песен, написанных семейным дуэтом, представили их герои: Геолог (Л. Уткина), Космонавт (Т. Семёновых), Хоккеист (С.  Токарева), Пионерка (Л. Цыганкова).

Немало прозвучало аудио- и видеозаписей концертных номеров. Песни «Надежда» и «Я не могу иначе» исполнила библиотекарь Л. Зевахина. Гости с удовольствием слушали их и подпевали знакомые многим с детства и юности слова, угадывали их в ребусах.

Осенних красок хоровод

Так назывался информационный коктейль, на который пригласил арбажан и гостей посёлка в рамках акции «Ночь искусств» районный краеведческий музей.

Его программа была разнообразна и очень насыщенна.

В самом начале, в информационной части мероприятия, о традиционных русских осенних праздниках рассказала специалист по фольклору Н. Захарова.

Далее наступил черёд мастер-классов. Работники музея постарались: проявить свои таланты можно было по нескольким направлениям, доступным как детям, так и взрослым.

И от желающих не было отбоя. Они варили фигурное мыло вместе с мастером О. Тимшиной, лепили из полимерной глины цветы с Н. Шишкиной, пробовали себя в выполнении «алмазной вышивки» с М.  Бересневой, создавали шедевры с помощью трафаретного рисования под руководством Г. Шишкиной, пытались соревноваться в скорости сбора головоломок с  С.  Шишкиным.

Желающие отправились в импровизированный салон, где художницы Анастасия и Анна Смолик наносили мехенди – роспись по телу хной.

Параллельно с мастер-классами в концертной программе «Музыка осени» звучали песни в исполнении солистов арт-группы «Колорит» Л.  Токмяниной, Н. Захаровой и С. Кислицыной, а также С. Шишкина.

Желающие могли приобрести работы мастеров на выставке-продаже, а также посетить персональную выставку Т.И. Гаврилкиной «Фантазии в лентах».

Я талантлив!

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в РЦКиД прошёл конкурс талантов среди старшеклассников. Его названием организаторы выбрали девиз акции «Искусство объединяет».

Ведущая Д. Мамаева рассказала школьникам о трёх видах искусства: музыке, танце и театре. Они попытались сами назвать их стили, жанры, разновидности.

Конкурсная программа состояла из девяти номеров и включила в себя по две песни, исполненные сольно и дуэтами, две танцевальные композиции, пародию и две сценки.

По итогам зрительского голосования лучшими признаны танцевальные номера. Безоговорочную победу, набрав в два раза больше голосов, чем ближайшие конкуренты, здесь одержали Ю. Пасынкова и А. Югова.

Завершился вечер дискотекой.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 5