Подведены итоги подростковой преступности

С  информацией о результатах работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Арбажского района за девять месяцев текущего года знакомит старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г. Пирогова.

Пунктом полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» в 2019 году при взаимодействии с органами местного самоуправления и субъектами системы профилактики осуществлен комплекс организационных и практических мер, направленных на реализацию требований Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По итогам девяти месяцев текущего года, на территории Арбажского района подростками совершено шесть преступлений (в АППГ – 3). При этом  четыре преступления были совершены группой лиц (АППГ – 0), одно – подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности (АППГ – 0).

Согласно краткому сравнительному анализу подростковой преступности в Арбажском районе за последние годы (с учетом изменений по основным видам преступлений), в 2019 году совершено шесть преступлений ( четыре в группе), в 2018 году  – три преступления (0 в группе), в 2017 году – три преступления (два в группе), в 2016 году – три преступления (0 в группе), в 2015 году – два преступления (0 в группе).

В течение девяти месяцев в дежурную часть ПП несовершеннолетние не доставлялись.

За прошедший период производств, совершенных в отношении несовершеннолетних, а именно, по  ст. 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, не возбуждено. В данном периоде в отношении четырёх законных представителей несовершеннолетних детей вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

С родителями (иными законными представителями) или иными, совместно проживающими  с несовершеннолетними, продолжается проводиться профилактическая работа с целью разъяснения возможных уголовно-правовых последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

На конец отчётного периода на учёте состоят 42  родителя, из них 23  – за употребление спиртных напитков, пятеро семейных дебоширов, ещё трое  родителей, совершившие противоправные деяния в отношении несовершеннолетних детей, состоят на профучёте.

Важным моментом деятельности по выявлению указанной категории преступлений является установление неблагополучных семей и постановка их на учёт. Так в текущем периоде на учёт в ПДН поставлены 10 семей по различным основаниям. При этом, сняты 16 родителей: четверо в связи со сменой места жительства, двое – в виду того, что дети достигли возраста 18-ти летнего возраста, восемь родителей в виду прекращения отрицательного влияния на несовершеннолетних детей, один —  по причине нахождения в местах лишения свободы, еще один в связи со снятием опекунства.

Также с целью выявления преступлений указанной категории сотрудниками ПП совместно с представителями КДНиЗП, органами опеки и попечительства, КЦСОН, управлением образования, представителями общественных комиссий, здравоохранением проводятся ежеквартальные рейды по неблагополучным семьям района. В течение года на родителей составлено 28 протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) (АППГ – 35).  Три протокола по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) (АППГ – 1).

На учете в ПДН ПП «Арбажский» на конец отчетного периода состоит 13 несовершеннолетних, из них двое, не достигшие  14-летнего возраста, пятеро – совершившие административное правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Из них один, связанный с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По статистике, за девять месяцев текущего года один подросток совершил общественно опасное деяние, двое – преступления, пятеро – антиобщественные действия.  На учёте, вернувшихся из СУВУЗТ, состоят двое человек. За текущий период на профучёт поставлено пятеро несовершеннолетних, из них двое – за совершение административного правонарушения, двое за бродяжничество или самовольный уход.

В отчётном периоде с учёта снято шестеро несовершеннолетних. В 2019 году по ст.20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах), привлечен один несовершеннолетний (АППГ – 0), ещё один по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) (АППГ – 1). В отношении четырёх несовершеннолетних вынесено определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в связи с не достижением ими  возраста привлечения к административной ответственности.

Записала Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − 18 =