Вячеслав Дец: «Такая работа делается в радость!»

С 5 декабря 2018 года в нашей стране отмечают День добровольца в России. Герой сегодняшнего материала – волонтёр Вячеслав Дец – активно участвует в движении уже пять лет!

Сегодняшний одиннадцатиклассник о добровольческом движении узнал от одноклассников, которые уже активно принимали участие в помощи нуждающимся. Именно тогда, в 14 лет, началось познание мира волонтёров.

– Самыми первыми акциями, в которых мне довелось участвовать, – вспоминает Вячеслав, – были «Чистые окна» (мытьё окон в Доме ветеранов) и «Зелёная весна» (уборка территорий около детского сада «Теремок»).

За первыми последовали и другие дела.

– Как-то нас пригласили помочь уложить дрова бабушке – труженице тыла, – рассказывает волонтёр. – Я, конечно же, согласился. Было очень приятно слышать слова благодарности за выполненную работу, непосильную для бабушки. Она угостила нас конфетами.

Сейчас в волонтёрской книжке Вячеслава около 40 записей: участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых Дню Победы, Дню защиты детей, оказание помощи ветеранам на дому и в овладении компьютером, работы по благоустройству посёлка.

– По-моему, не так сложно помочь какой-либо бабушке,  – считает доброволец. – Зато потом приятно видеть её улыбку и слышать благодарность. Ведь у некоторых из тех, кому мы помогаем, вообще нет детей и внуков, у других они слишком далеко живут, чтобы часто приезжать и помогать своим родным. Такая работа делается в радость.

Волонтёрское движение даёт возможность молодому человеку попробовать себя в чём-то новом.

– Несомненно, за пять лет случались разные события, которые так или иначе изменили мои взгляды на жизнь, – продолжает Вячеслав. – Но особенно хочу выделить школьный лагерь, где я был вожатым у самых маленьких, первоклашек. Это просто чудесный опыт общения с детьми и возможность проявить свои руководящие способности.

Пять – семь лет назад волонтёрское движение в районе только зарождалось, сейчас ряды добровольцев постоянно пополняются.

– Волонтёром быть здорово, – утверждает В. Дец.  – Нигде больше ты не получишь такого опыта общения с людьми как своего, так и более старшего возраста. Хочется, чтобы это движение не угасало, а процветало. Я надеюсь, что подрастающее поколение, глядя на нас, вступит в наши ряды.

За личный вклад в развитие волонтёрского движения и реализацию добровольческих инициатив в Арбажском районе фотография ученика средней школы пгт Арбаж Вячеслава Деца занесена на Доску почёта молодёжи Арбажского района.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 32 = 41