Имеем право мы иметь права

21 ноября в Арбаже состоялась районная правовая игра среди учащихся образовательных учреждений. Она носила название «Знатоки права» и прошла в рамках Декады правовых знаний.

В мероприятии приняли участие четыре команды: «Радуга» (средняя школа пгт Арбаж, руководитель – Е.Г. Видякина), «Соседи в законе» (средняя школа с. Сорвижи, Е.Г. Батухтина), «Дружина» (школа с. Верхотулье, В.А. Зевахина, Н.Н.  Машкина), «Закон и Порядок (ЗиП)» (школа д. Мосуны, А.М.  Шамионова, Е.В. Витвинина).

Первый этап игры проходил в средней школе пгт Арбаж. Он включил в себя три составляющих конкурса «Безопасное колесо»: знание участниками дорожного движения сигналов регулировщика и действий в соответствии с ними, медподготовку (оказание первой доврачебной помощи) и преодоление полосы препятствий на велосипеде.

После этого этапа команды в таблице результатов расположились в следующем порядке: «Радуга» (14 баллов), «ЗиП» (12), «Дружина» и «Соседи в законе» (по 11 баллов).

Второй этап игры – теоретический – состоялся на базе районного Центра культуры и досуга. В его ходе ведущая – начальник отдела образования О.А.  Вшивцева  – предложила школьникам принять участие в 9 конкурсах.

Выступления знатоков права оценивало жюри в составе председателя – заместителя прокурора Арбажского района М.М.  Кротова, а также первого заместителя главы администрации района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Н. Токмянина, старшего инспектора по делам несовершеннолетних пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г. Пироговой.

После разминки, заключавшейся в ответах на не совсем серьёзные вопросы, команды приступили к нешуточным соревнованиям.

Вопросы ведущей касались исключительно правовой тематики и были направлены на актуализацию базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.

Капитаны команд вспомнили интересные факты из истории права, по описанию рисовали портреты известных литературных героев так, чтобы их узнала команда. Максимальное число баллов принесла своей команде А. Пасынкова, капитан команды «Соседи в законе».

Руководствуясь положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции РФ, школьники определяли, какие из прав сказочных героев нарушались в том или ином случае, соотносили возрастные вехи в жизни ребёнка с приобретаемыми им правами и обязанностями, взглянули на сказки глазами юриста.

Завершился этап конкурсом «Старый мультфильм на новый лад», в котором команды по-своему озвучивали знакомые с дет-ства мультфильмы.

По результатам районной правовой игры «Знатоки права» победителем признана команда «Соседи в законе», набравшая 62 балла. На втором месте с 57,8 балла сборная «ЗиП». Замкнула тройку призёров команда «Радуга» (52,8).

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 1