Чтобы в окна не дуло

Пластиковые окна давно не в новинку. Однако нередко пользователи жалуются, что зимой с такими рамами холодно. Тем не менее и с ПВХ конструкцией может быть тепло. Давайте разберемся, как подготовить окна к суровым зимним морозам.
Сначала необходимо тщательно промыть окна, как внутри помещения, так и снаружи. Перед помывкой обязательно нужно прочистить дренажные каналы рамы. Они располагаются снизу и выглядят как небольшие отверстия. За лето в них скапливается пыль, а зимой может задерживаться вода, что приведет к неожиданным проблемам.
Следующим этапом подготовки окон к зимовке будет чистка фурнитуры. В этом помогут жесткие кисточки, которые снимут старую смазку, пыль и грязь. Уделите внимание подвижным механизмам, так как они загрязняются сильнее и от их чистоты зависит работа самого окна. Завершением подготовки станет промазка фурнитуры. Здесь отлично справится силиконовая смазка, при ее выборе лучше отдать предпочтение импортным маркам. Если же бюджет не позволяет приобретать дорогое средство, то можно воспользоваться обычным солидолом. При смазывании подвижных частей поворачивайте ручку в разные стороны, так смазка дойдет до самых труднодоступных мест. Ни в коем случае не используйте для промазывания фурнитуры растительное масло! Вместе с пылью и грязью оно превратится в жесткую субстанцию, которая может вывести оконные механизмы из строя.
Пластиковые конструкции можно и нужно регулировать на зиму. В процессе эксплуатации правильная их настройка сбивается и необходимо своевременно ее налаживать.
Для начала настройте прижим створки к раме, от этого зависит, будет ли сквозняк. Летом его делают меньше, чтобы уплотнитель не сильно изнашивался и для более свободного доступа в комнату свежего воздуха, зимой же тепло будет выходить на улицу.
Отвечают за прижим створки к раме цапфы, расположенные на самой створке. Отрегулировать их можно шестигранником или отверткой до необходимого уровня. Действуйте аккуратно, не сильно закручивайте конструкцию, в противном случае есть риск повредить механизм или пережать уплотнитель. Повреждения обязательно скажутся на работе пластикового окна.
И. РОЕВ, директор компании по производству и установке пластиковых окон

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 63 = 72