Высокая температура у ребенка

У многих людей, а особенно детей, в период погодного межсезонья организм начинает реагировать простудными и вирусными заболеваниями. Как облегчить течение болезней, расскажет врач общей практики Левинской поселковой поликлиники Светлана Анатольевна Нардина.
– Как и когда сбивать температуру у ребенка?
– Сбиваем, если выше 39 градусов. Ваша задача – снизить до 38.9, для этого используйте парацетамол, ибупрофен; разденьте ребенка (не укутывайте!), не забудьте о прохладном свежем воздухе в комнате; не используйте спиртовые обтирания. Помните,
алкоголь – яд для детей.
– Почему парацетамол и ибупрофен не всегда помогают?
– Дело в том, что препараты нужно принимать, правильно, рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев. Дозировку рассчитываем под контролем врача. Препараты снижают температуру в течение часа-полутора, на 1 – 1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Нельзя давать ребенку анальгин, аспирин, нимесулид (найз, нимулид) из-за тяжелых последствий с повреждением печени, угнетающего действия на кроветворение. В России, к слову, анальгин используется в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно, однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны.
– Есть ли польза от высокой температуры? – Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Если кожа, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Попробуйте дать полтаблетки нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности. При выборе формы лекарства (жидкая микстура, сироп, жевательные таблетки, свечи) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20 – 30 минут, в свечах – через 30 – 45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство.
Записала Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =