В объективе – животноводство

Находясь в очередной раз на одной из животноводческих ферм в ООО «СХП «Виктория» Арбажского района, диву даёшься разноообразию кличек рогатых кормилиц: Хонда, Фея, Фигура, Хлопушка, Кувшинка, Крушина и так далее.

Оказывается, незадолго до нашего приезда в этот день растелилась первотелок Кружка, подарив хозяйству маленькую белоснежную телочку с черными звездочками на лбу и пушистыми ресницами. Пройдет немало времени, прежде чем её с биркой в ухе – индивидуальным номером, поставят в одну группу с прочим дойным поголовьем и дадут какую-нибудь не менее звучную кличку, указав  при этом в личной карточке дату отёла, родителей, удой и прочие данные. Хотите верьте, хотите нет, но в сельхозпредприятии на каждую рогатую кормилицу имеется своеобразный паспорт, занесённый к тому же в электронный документооборот компьютерной программы по животноводству «Селэкс», которая позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по КРС в хозяйстве. По словам главного зоотехника хозяйства В.Н. Гребёнкиной, удобство использования данной программы заключается в том, что в базе данных накапливаются основные сведения по каждой буренке, а именно, по её происхождению, генотипу, развитию, экстерьеру, комплексной оценке, продуктивности по всем лактациям, оценке вымени и прочим событиям (отелам, осеменениям, запускам и так далее).

Обход дворов В.Н. Гребенкиной совместно с заведующей сектором по сельскому хозяйству администрации Арбажского района, зоотехником Т.В. Гагариновой начинается с разговора о качестве и количестве заготовленных грубых и сочных кормов. Так на первое октября текущего года обеспеченность кормами с учетом остатков 2018 года по сену составила  542 тонны (90%), по зерносенажу 1175 тонны (157%), по силосу 4623 тонны (154%), по концентратам 500 тонн. Для условного поголовья КРС, численностью на первое ноября 2019 года 779 голов при плане 20,8 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов заготовлено 29,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Обеспеченность кормами в хозяйстве составила 142%.

Согласно лабораторным исследованиям качества питательности кормов два кургана силоса из клевера и тимофеевки признаны первым классом, один курган – вторым классом, силаж из овса – третьим, сено прессованное из тимофеевки луговой, лядвенца и клевера – четвертым классом. Обменная энергия в силосе, способствующая продуктивности животных, составляет 10,2 – 10,2 Мдж.

Несмотря на визуально хорошее состояние сена, его классность признана самой низкой, и, по мнению Веры Николаевны, этому есть разумное объяснение: погодные условия в нынешнюю кормозаготовительную кампанию весьма неблагоприятно сказались на качестве заготовки кормов. К тому же с растянувшимися весенними холодами примерно на две недели растянулся вегетационный период созревания многолетних трав и зерновых. А кому же, как не сельским труженикам, известна истина о том, что лучшим временем для проведения кормозаготовки является фаза бутонизации и цветения многолетних трав.

По словам Веры Николаевны на первое ноября 2019 года в хозяйстве содержится 779 голов КРС (+114 голов к уровню прошлого года), из них 270 голов составляет дойное стадо и 25 нетелей. За 10 месяцев текущего года произведено 13 840 центнеров молока (+264 центнера к 2018 году), в том числе за октябрь 1450 центнеров. Средний надой на одну корову составил 5126 килограммов, что на 98 килограммов выше уровня прошлого года. В том числе за октябрь 537 килограммов.

В отчётном периоде произведено 1022 центнера мяса, реализовано 840 центнеров. В хозяйстве получено 234 теленка (+7 голов к 2018 году), в том числе от коров 164 головы (+1 голова к 2018 году). Выход телят на 100 коров составил 60,7% (+0,4% к 2018 году).

Особое внимание Т.В. Гагариновой было обращено на группу первотёлок. В качестве рекомендации по их дальнейшему содержанию и подготовке к отёлу прозвучала информация по проведению массажа вымени нетелей, способствующих росту железистой ткани. К тому же, как считает Татьяна Васильевна, после их отёла у доярочек не будет проблем, чтобы приучить коровушек к доильным аппаратам, кроме этого, массаж вымени способствует хорошей молокоотдаче и увеличению продуктивности до 25%.

Оценивая состояние животноводческих помещений, Татьяна Васильевна отметила их чистоту и допустимый уровень влажности. Скот упитанный, спокойный, а значит, кормится в соответствии с требованиями, предъявляемыми зоотехником хозяйства.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − 93 =