В работе зоотехника важен результат

«Каково семя, таково и племя» – эта давняя народная мудрость очень правдива, применима она и к современному животноводству.  К примеру, чтобы получать высокие надои, нужно укомплектовать молочно-товарные фермы животными с высоким генетическим потенциалом, поэтому главными составляющими своей профессии начинающий зоотехник изООО «СХП «Родина» Ольга Васильевна Суслова (на снимке) отмечает проведение сложной системной работы по отбору высокопродуктивных и хорошо воспроизводящих потомство сельскохозяйственных животных.

В должностные обязанности зоотехника входит организация и контроль работы трудового коллектива отрасли животноводства таким образом, чтобы обеспечить высокую продуктивность КРС, имеющегося в сельхозпредприятии. В сущности, зоотехник решает множество задач. Среди них анализ эффективности мероприятий, проводимых на ферме, планирование и организация производства, направленные на улучшение племенной работы и воспроизводства стада, кормления и условий содержания КРС. Кроме этого, внедряет инновационные методы работы, подбирает и расстанавливает кадры, решает вопросы организации труда животноводов. И это далеко не полный перечень того, чем должен заниматься зоотехник. Случаются и внештатные ситуации, когда ей самой, засучив рукава, приходится браться за кормление телят или выходить на подмену операторов машинного доения, собственным примером показывая истинное отношение к труду.

К примеру, в очередную рабочую командировку мы встретились с Ольгой Васильевной на одной из ферм предприятия. На днях приболела одна из доярочек, а работать некому, вот и пришлось зоотехнику хозяйства срочно спасать ситуацию. И это далеко не единичный случай. Несмотря на стабильную заработную плату, своевременность её выплаты и хорошую организацию труда, работать в сельскохозяйственном производстве желающих много не находится. Вот и приходится, в силу обстоятельств, ветеранам отрасли и руководящему составу заниматься тем, за что болит душа, за что аграрии пытаются удержаться из последних сил – сохранить сельхозпредприятие, а значит, и село.

Анализируя некоторые аспекты своей работы, Ольга Васильевна ставит во внимание ряд сложных признаков по отбору животных, которые бы давали большее количество молока с высоким процентом содержания в нем жира и белка, хорошо воспроизводили потомство, быстро отдавали молоко во время машинного доения, были здоровы и имели хороший экстерьер.

– По сути дела, это и есть «киты» животноводства, призванные обеспечить получение наибольшего количества продукции высокого качества при наименьших затратах труда и средств. При этом немаловажную роль играет селекционная работа, без которой нельзя получить высокопродуктивный скот, поскольку генетический потенциал животных можно увеличить только за счёт введения поголовья высокопродуктивных пород. В результате этой системной работы можно получить более сильное поголовье, к тому же большие объёмы сельхозпродукции. В свою очередь, из внешних факторов наибольшее влияние на продуктивность животных оказывает кормление. Стоит только ненадолго снизить качество кормов, и это обстоятельство обязательно скажется на надоях и приростах. Поэтому при составлении рационов кормления, мне как специалисту важно учитывать сбалансированность кормов по макро и микроэлементам и обязательно лично участвовать в процессе кормозаготовки, контролируя закладку силосных ям и курганов в соответствии с технологией заготовки и соблюдением кормозаготовительных сроков, – рассказывает О.В. Суслова.  – Сегодня эти аспекты в животноводстве наиболее актуальны: чем выше классность кормов, тем больше продуктивность животных.

Продолжая наш разговор, Ольга Васильевна отмечает, что все стадо хозяйства, а это 867 голов КРС, из которых 393 составляет маточное поголовье, размещено в животноводческих помещениях по физиологии, в результате чего производится кормление животных в соответствии с их  физиологическими группами. К примеру, с вико-овсяной или горохово-овсяной смесью в кормовой рацион дойных коров были введены кукуруза, жмых и патока, что неизменно сказалась на увеличении объёмов производства молока. Валовка молока на 17 ноября в хозяйстве составила семь тонн, надой на одну корову 17,8 кг, а это плюс 4,2 килограмма к аналогичному периоду прошлого года. На протяжении нескольких последних лет жирность молока в хозяйстве остается величиной постоянной и составляет 4%. Не-плохо!

Присутствовавшая при нашей беседе с О.В. Сусловой заведующая сектором по сельскому хозяйству администрации Арбажского района, зоотехник Т.В. Гагаринова отметила, что в ООО «СХП «Родина», как ни в каком другом сельхозпредприятии Арбажского района, прослеживается единение коллектива зооветспециалистов со специалистами  хозяйства, благодаря чему достигаются неплохие производственные результаты.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Кировской области в текущем году Ольга Васильевна Суслова награждена Почётной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за подписью заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячкова.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =