«Нанолек» будет производить вакцину для профилактики менингококковой инфекции. Проект откроет новые возможности для защиты российских детей

Компании «Санофи» и «Нанолек» объявили о новом этапе в развитии долгосрочного партнерства – начале проекта по локализации производства комбинированной конъюгированной вакцины, которая расширит возможности защиты российских детей от менингококковой инфекции.
Старт локализации на заводе «Нанолек» планируется в 2021 году, производство полностью покроет потребности государства в вакцине.
– Компания «Санофи» долгие годы вносит свой вклад в борьбу с вакциноуправляемыми инфекциями, и мы рады расширить успешное сотрудничество с компанией «Нанолек» для борьбы с крайне опасным заболеванием – менингитом. Это наш вклад в реализацию миссии «Санофи Пастер», чтобы никто в мире не умирал и не страдал от вакциноуправляемых инфекций, – отметил генеральный менеджер «Санофи Пастер» в России и Беларуси Гийом Ошальтер.
В качестве подготовительного этапа к долгосрочному сотрудничеству был подписан меморандум о намерениях, в котором компании выразили желание организовать локальное производство в Оричевском районе, где расположен биомедицинский производственный комплекс «Нанолек». Результатом сотрудничества компаний станет гарантированное и бесперебойное наличие вакцины на территории России.
– Мы рады развитию долгосрочного партнерства с компанией «Санофи», благодаря которому самые передовые технологии производства вакцин могут использоваться на территории России, – прокомментировал сотрудничество президент компании «Нанолек» Владимир Христенко. – Нашему партнерскому проекту уже более четырех лет, за это время мы получили ценный опыт и используем его на благо здоровья жителей страны. Мы очень ценим возможность совместными усилиями защищать российских детей от опасных инфекций.
В рамках меморандума еще предстоит проверка соответствия помещений и оборудования, а также участка упаковки производственной площадки «Нанолек» требованиям GMP и стандартам «Санофи Пастер». На основании результатов технической экспертизы, произведенной «Санофи Пастер», компании оценят инвестиции в материалы и оборудование, необходимые для организации производства вакцины.
В достижении цели защитить российских детей от вакциноуправляемых инфекций «Санофи Пастер» и «Нанолек» уже имеют значительные успехи. На БМК в Кировской области с 2016 года локализовано производство пятикомпонентной комбинированной педиатрической вакцины компании «Санофи». За это время на предприятии выпущено 5 млн доз. С 2017 года вакцина успешно поставляется в рамках Национального календаря профилактических прививок.
– «Нанолек» – один из приоритетных инвестиционных проектов в регионе. Компания не только инвестирует в развитие биотехнологий, но и поддерживает социально-культурную сферу региона. Локализация производства препарата в регионе станет еще одним достижением для кировской промышленности, – подчеркивал ранее губернатор региона Игорь Васильев. – «Нанолек» – ядро промышленного кластера биотехнологий, в состав которого вошли 17 региональных предприятий, и будущая площадка для создания научно-образовательного центра мирового уровня «Биополис».
Создание «Биополиса» повысит конкурентоспособность экономики Кировской области, будет способствовать развитию биофармацевтической промышленности региона, расширению сотрудничества предприятий и организаций в рамках кластерной политики, увеличению числа клинических исследований и повышению их качества, а также развитию отечественного рынка фармацевтических препаратов и повышению качества лечения пациентов.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 91