«Поллианна»

Я прочитала немало книг. Были такие, что хотелось перечитывать снова и снова, а были и на один раз, и те, от которых хотелось плакать и смеяться, не обошлось и без скучных, их не хотелось дочитывать до конца. Но шедевр Элинор Портер «Поллианна» запал в душу. Мне понравилась универсальность произведения – оно подойдет любому: ребенку, взрослому, счастливому или несчастному, больному и здоровому, и каждый обязательно что-то возьмет оттуда для себя.
Главная героиня Полли – сирота, но в отличие от других детей, обделенных судьбой, она не бесчувственна и не беспечна. Девочка плачет, когда больно, мечтает о том, о чем мечтают многие люди, пытается помочь тем, кто попал в беду, и при этом она почти всегда играет в игру. Цель ее – найти радость в горе и унынии. Хотя начало книги как бы и подготавливает к мысли, что в сюжете будет угнетение сироты более обеспеченными людьми, а именно хозяйкой дома. На самом деле, оказалось все иначе. Полли очень жизнерадостный человек, она находит радость даже в наказаниях, которые назначаются ее тетей.
«Я даже рада теперь, что некоторое время не могла ходить, потому что иначе никогда-никогда не узнаешь, какая совершенно замечательная вещь – ноги, такие, которые ходят, разумеется…» – чувствуется неподдельная радость ребенка, поистине разбирающегося в счастье.
Наблюдая за необычайной игрой девочки, твое мировоззрение невольно меняется.
После прочтения книги я задумалась и поняла, что уметь радоваться очень непросто. Самое главное – отпустить тот негативный опыт, что ты несешь на своих плечах долгое время и пустить в сердце надежду. Поллианна будто протерла пыльное окно в мир, в которое стало видно, что он прекрасен, такой, какой есть.
Если вы не знаете, как справиться с проблемами, или не можете найти повод для радости, то прочитайте «Поллианну». Эта книга откроет для вас секрет счастья.
Рекомендую ее всем. Даже если в вашей жизни нет повода для грусти, она лишний раз поднимет настроение и заставит улыбнуться.
М. ПОПОВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − 29 =