Участковый от слова «участие»

НА СНИМКЕ: Николай Викторович Бессонов.

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Их знают в лицо даже больше, чем представителей других полицейских служб, так как работа на территории обслуживания всегда на виду.
Николай Викторович Бессонов в правоохранительных органах 15 лет. Начинал в 2004-м службу в полиции инспектором по работе на потребительском рынке, потом опером в уголовном розыске.
– Почти год назад решил сменить сферу деятельности и перешел на должность участкового, – говорит Николай.
Живет в Оричах , а вот свою территорию обслуживания – участок Торфяной – Быстрица – Зенгино – выучил за это время на «отлично». Работы немало: нужно жалобы, обращения граждан принять, проверить неблагополучных граждан, имеющих специальный статус, побеседовать с жителями, дать профессиональный совет или сориентировать по какому-либо вопросу, составить административные протоколы, что тоже занимает много времени.
Жители населенных пунктов, которые он курирует, знают, что участковый всегда на связи, приедет, разберется во всем, разъяснит непонятные моменты и обязательно поможет.
На днях корреспондент «районки» поучаствовала с Николаем Викторовичем в обходе граждан, совершивших административные нарушения, и своими глазами увидела кропотливый труд служителя Фемиды.
Первым делом в планах на тот день – навестить молодого человека, не так давно вышедшего из мест лишения свободы. Проведенная беседа с ним по поводу административной ответственности за совершенное деяние – мелкое хищение в ходе распития спиртных напитков, получение объяснительных показаний, разъяснение прав и ответственности – все это спокойным, уверенным тоном со знанием законодательства и системы наказания. Эту работу проделывает участковый до передачи материалов для принятия решения в уполномоченный орган, после которого нужен контроль за исполнением. В данной профессии нельзя оставаться равнодушным. Ведь значение слова «участковый» – участие.
Далее путь держим к гражданам, имеющим затяжной конфликт: недопонимание с соседкой, пожилой женщиной, которая с их слов «терроризирует» весь подъезд. Претензии соседей друг к другу веские. Как же выйти из подобной ситуации, чтобы прекратить разногласия? Николай Бессонов знает и обязательно решит.
Помимо рутинных ежедневных дел, он держит в голове еще с десяток, а то и больше, рабочих вопросов, которые не терпят отлагательств. Успеть нужно везде.
В конце трудовой недели – обязательная физподготовка, отработка приемов борьбы, занятия по стрельбам. Ежегодно проводимая аттестация по сдаче нормативов обязывает держать себя в форме.
– Как отдыхаете, если, конечно, остается на это время? Ведь Ваш рабочий день абсолютно ненормирован.
– Нравится заниматься лыжным спортом, – отвечает Николай, – это отличный способ расслабиться и отвлечься от будней. Приходилось даже участвовать в соревнованиях за УВД, за район, в областных эстафетах.
Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − = 29