В помощь иммунитету

О слабом иммунитете могут свидетельствовать частое болезненное состояние, хроническая усталость, мышечные и суставные боли, беспричинные лихорадочные состояния, проблемы с кожей, аллергические реакции, головные боли.
О том, как укрепить иммунитет, мы спросили врача-терапевта Оричевской клинической больницы Светлану Леонидовну Пронькину:
– Главные враги нашей иммунной системы – это простудные и инфекционные заболевания. Чем чаще человек переохлаждается, тем больше страдает его иммунитет, а значит чаще человек болеет.
Рассмотрим общие методы укрепления иммунитета:
– Больше двигайтесь. Когда вы занимаетесь спортом, расширяются сосуды и улучшается снабжение органов кровью. Ежедневно ходите пешком не менее 30 – 40 минут, именно столько времени нужно организму, чтобы активизировалась сердечно-сосудистая и иммунная системы. Начинайте с небольших нагрузок, постепенно их увеличивая. Любая двигательная активность стимулирует выработку особых клеток – иммуноглобулинов, являющихся защитниками нашего организма.
– Закаляйтесь, но не мерзните. Человек не заболевает от переохлаждения. Но от мороза сужаются сосуды: снабжение организма необходимыми элементами и антителами замедляется. Из-за этого ослабевает иммунитет, а попавший в организм вирус вызывает болезнь. Но это не значит, что стоит прятаться дома всю зиму или, наоборот, прыгать в прорубь. Для укрепления сосудов можно использовать контрастный душ.
– Уделяйте сну не менее 8 часов в сутки. Во время сна в организме вырабатывается гормон мелатонин, способствующий повышению иммунной защиты.
– Позитивный настрой очень важен, так как стресс ухудшает общее состояние организма, ваше самочувствие. Если же вы вынуждены иногда переживать стресс, то компенсируйте его смехом. Он влияет так же благотворно, как и умеренные физические нагрузки: снижает кровяное давление, укрепляет иммунную систему. Кроме этого, смех улучает аппетит, понижает уровень холестерина, снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета.
– Ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С и железо). В сезон простуд добавляйте в пищу «природные антибиотики» (лук, чеснок и прочее).
Записала Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 77 = 84