Детские страхи и как с ними бороться

Дети боятся многого: насекомых, животных, высоты, темноты, тишины, грома… Для здорового, нормально развивающегося ребенка, страх – естественная реакция, которая помогает познать окружающий мир и при этом не перейти грань разумного. Разобраться с причинами страхов и способами борьбы с ними мы попросили специалиста-психолога детского сада «Ромашка» пгт Оричи Татьяну Николаевну Кашменскую.
– Чаще всего дети боятся своей фантазии. Именно из-за разыгравшегося воображения у них возникают фобии и страхи. Но иногда их причины кроются в родительских реакциях. К сожалению, мамы и папы не всегда умеют договариваться со своими чадами. Порой, чтобы добиться быстрого результата, они говорят: «Не доешь кашу – позову Бабу-Ягу!», «Не будешь слушаться – отдам тебя тете». Такие угрозы лишают ребенка чувства безопасности и спокойствия. Страхи способны нанести большой вред неокрепшей психике малыша. Вот некоторые советы, которые помогут справиться с ними правильно:
1. Поделитесь своим опытом. Расскажите малышу, что вы когда-то сами были маленьким и сталкивались со страхами, которые в итоге преодолели и стали храбрыми. Здорово, если таким рассказчиком выступит папа как олицетворение силы и мужества. Поиграйте с ребенком, например в случае боязни темноты, возьмите фонарик, выключите свет, обследуйте помещение вместе, убедитесь, что ничего страшного нет.
2. Меняйте установки. Если ребенок боится собак, то показывайте добрые мультфильмы про них, рассказывайте и читайте вместе истории о преданности и доброте этих животных. И со временем данный страх поменяется на позитив.
3. Попросите нарисовать то, что пугает, предложите сделать страшилку веселее – пририсуйте монстру смешную рожицу или забавные усы, бантики, бусы, ролики на лапах и тому подобное.
4. Читайте с ребенком сказки и придумывайте их сами. Превращайте злых персонажей в добрых. Сами создавайте образы – как Кощей стал хорошим, паучок или волк вывел девочку из леса.
5. Не позволяйте ребенку проводить время за компьютерными играми перед сном. Включайте позитивные мультфильмы.
6. Обнимайте ребенка, успокаивайте словами, что вы всегда рядом и оберегаете его.
Записала Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 20 = 21