С логопедом не шути – звуки все произноси

НА СНИМКЕ: Марина Васильевна Лобастова.

Уже почти 20 лет Марина Васильевна Лобастова помогает детям с особенностями в речевом развитии.
Кто бы мог подумать, что из бухгалтера получится хороший логопед? Девочка в школе любила математику, не удивительно, что после 11 класса поступила в Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж на экономиста по бухгалтерскому учету. Специальность Марине нравилась, но пугала бумажная волокита.
Окончив колледж, долго не могла найти работу: никто не хотел принимать в коллектив новичка без опыта. На выручку пришла подруга, которая предложила попробовать себя в качестве младшего воспитателя в Спасо-Талицком детском доме. Уже тогда, 22 года назад, работа с детьми всерьез увлекла Марину, и она поняла, что не сможет без них.
Трудясь нянечкой, параллельно обучалась в университете, готовилась стать учителем-дефектологом, логопедом учреждений для детей с задержкой психического развития, чтобы помогать им не чувствовать себя обособленными в обществе, ведь у большинства ребят в детском доме были проблемы с речью. Вскоре после учебы освободилось место для молодого специалиста.
Через какое-то время Марина Васильевна решила, что не хочет останавливаться на достигнутом, поэтому прошла профессиональную переподготовку по программе «Коррекционная педагогика и специальная психология». Работа интересная, увлекательная, но занимает практически все свободное время. Подготовка к занятиям – дело трудоемкое, нужно продумать все до мелочей, найти индивидуальный подход к каждому ребенку.
– Были ли в Вашей практике уникальные случаи?
– Самый первый необычный опыт с девочкой, которая в четыре года совершенно не разговаривала. Родители буквально умоляли помочь, не каждый логопед брался за это. Было сложно, но за четыре года та самая девочка стала говорить так же, как сверстники. Недавно окончила школу и сейчас получает педагогическое образование, а с ее родителями до сих пор поддерживаем связь.
Марина Васильевна – логопед по призванию, она помогает ребятам не только в детском доме, но и в дошкольном учреждении. Прошло столько лет, но неизменными всегда остаются преданность к профессии и любовь к детям.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1