В регионе названы самые энергоэффективные муниципалитеты. Подведен итог работы по энергосбережению за 9 месяцев

В области продолжается работа по переходу на эффективное энергосбережение. Для этого в регионе разработан и выполняется комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности.
Один из ключевых показателей плана – динамика количества энергосервисных договоров в бюджетных организациях, а также динамика снижения совокупных расходов бюджетной системы на энергоресурсы.
Региональный центр энергетической эффективности, подведомственный министерству энергетики и ЖКХ Кировской области, проводит мониторинг реализации ключевых направлений государственной политики в области энергосбережения. По итогу работы за 9 месяцев 2019 года составлен рейтинг энергоэффективности органов местного самоуправления Кировской области.
Рейтинг самых энергоэффективных муниципалитетов Кировской области возглавили город Киров, Вятскополянский и Верхнекамский районы, города Кирово-Чепецк, Вятские Поляны и Котельнич.
– В этих муниципальных образованиях высокая доля энергоэффективных зданий. У них полностью заполнены все декларации и реализуются энергосервесные контракты, – пояснили в региональном центре энергетической эффективности.
В конце рейтинга оказались Подосиновский, Лузский, Опаринский, Орловский, Верхошижемский, Арбажский, Нагорский, Даровской, Фаленский и Унинский районы.
– В этих муниципальных образованиях реализован механизм заполнения энергетических деклараций, но доля зданий с повышенным классом энергоэффективности на низком уровне, а также не реализуются энергосервисные контракты, – комментируют в центре энергетической эффективности.
При составлении рейтинга энергоэффективности учитывают уровень оснащённости приборами учета организаций, показатели потребления тепловой энергии, показатели потребления электрической энергии, доля светодиодных источников освещения, доля зданий государственных и муниципальных учреждений с повышенным классом энергетической эффективности.
Для подтверждения соблюдаемых критериев учреждения предоставляют декларации о потреблении энергетических ресурсов.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + = 15