В 2020 году нас всех сосчитают

Перепись населения – единственный источник получения официальной информации о демографической ситуации в стране. И в следующем году каждый гражданин станет участником этого важнейшего мероприятия. Сегодня подробнее об этом расскажет Нина Александровна Коротаева, уполномоченная по организации и проведению Всероссийской переписи населения в Оричевском районе.
– Начнем с азов – в какие сроки будет проводиться перепись?
– С 1 по 31 октября 2020 года более пятидесяти переписчиков будут работать на территории нашего района. В августе – сентябре 2019-го с регистраторами были актуализированы списки адресов домов во всех городских и сельских поселениях путем обхода и сравнения с реальной местностью данных картографического материала. По уточненной информации, в районе около 9 тысяч домов, и переписчики должны попасть в каждый из них.
Стоит напомнить, что содержание адресного хозяйства в порядке – обязанность собственников жилья. По этому вопросу мы активно сотрудничаем с главами поселений. К слову, наличие таблички с номером на доме и указанием улицы нужно не только в период переписи, но и в повседневной жизни. Хотя бы для удобства работы экстренных служб.
– Какие новшества ждут нас в период переписи – 2020?
– Главная новация – каждый желающий сможет пройти перепись в онлайн-режиме, воспользовавшись своим аккаунтом сайта «Госуслуги». После прохождения анкеты гражданину будет выдан штрих-код, который нужно предъявить переписчику. Также появится возможность пройти перепись в многофункциональном центре «Мои документы», где будет оборудован стационарный пост.
– Сама анкета имеет ли отличия от прошлых лет?
– Да, помимо вопросов об образовании, семейном состоянии, национальности, доходной части, занятости и так далее, введен блок вопросов на жилищную тематику. Его не было в прошлые переписи.
Добавлю, что перепись носит добровольный характер. Тем не менее мы надеемся на гражданскую ответственность оричан и активное участие в опросе. Ведь от ответов каждого зависит, насколько объективную демографическую картину мы получим в итоге.
Еще одна особенность Всероссийской переписи населения – 2020: она проходит под эгидой ООН и синхронизирована с еще 50 странами.
Записал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 5