«Горе от ума»

Еще в школе мне понравилось произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума». Поэтому с уверенностью могу сказать, что необходимо познакомиться с его творением, не только чтобы знать нашу историю, которая была еще до нас, но и для того, чтобы разобраться в том, что происходит в обществе. Ведь многие философские и нравственные проблемы, которые затронуты в этой комедии, актуальны и сейчас.
Главный герой – Чацкий, приехал на Родину после долгого отсутствия. Здесь он вырос, произошло его становление как личности, но это не значит, что он похож на тех людей, которые волей судеб его окружают. Мужчина торопится в этот город не только потому, что скучает по местам из детства, вовсе нет. Тут осталась его любимая – Софья Фамусова, которая, как выясняется, не ждала кавалера и соскучиться не успела. А самое страшное, что именно эта девушка пускает слух о том, что Чацкий – сумасшедший.
Отмечу, что я не обвиняю Софью, она же не могла поступить иначе, таково ее воспитание, общество. Отец девушки – Фамусов – злодей, которых и сейчас достаточно. У него есть все, чтобы быть счастливым, но поступки не позволяют ему этого. Такие люди и разрешают жизнь других, разве нет? Фамусов, Молчалин, который экономил деньги, наживался на друзьях и бредил о женитьбе на Софье, на первое место ставят не любовь, семью и уважение, а власть, выгоду и карьерный рост.
Как же страшно наблюдать, что такие случаи не редкость и в XXI веке, что время Грибоедова не ушло от нас далеко.
Надо отметить, что в комедии «Горе от ума» много выражений, которые стали крылатыми, например, «счастливые часов не наблюдают». Фразу произносит Софья Павловна, объясняя горничной, как быстро проходят ночи рядом с любимым. Это высказывание не изменило своего толкования и сейчас. Им характеризуют состояние людей, увлеченных друг другом. Для них время уходит на задний план, оставляя место только чувствам. Влюбленных переполняет восторг от общения, встреч и положительных эмоций. Следить за временем они не могут и не хотят.
Рекомендую данное произведение каждому к прочтению!
Т. ГВОЗДЕВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − = 37