Как испортить жизнь ребенку родительской безответственностью

Состоявшееся 11 декабря заседание комиссии по делам несовершеннолетних по итогам проверок и работы инспекторов выявило ряд нарушений прав детей и ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.
О чем думает молодая мать, распивая спиртные напитки в компании мужчин в присутствии малолетней дочери, остается только догадываться. Предупреждения и штрафы за безответственное поведение не возымели действия – опека собирает документы на лишение родительских прав. Есть такие мамаши, которые, даже имея в утробе малыша, не задумываются над пагубным влиянием спиртного на его развитие, продолжая пить. А оправдывают свою безответственность проблемами в семье.
Случаи скандалов родителей в пьяном угаре, к сожалению, не редкость. Конечно, у всех бывают ссоры, недопонимания. Но важно понимать, что дети видят и слышат все, что делаете вы в бесконтрольном состоянии алкогольного опьянения. Так, в одном из населенных пунктов района случилась крупная ссора в семье мальчишки-школьника. Мама с отчимом повздорили, ребенок не на шутку испугался, выскочив в ночное время на улицу в одной пижаме – подальше от разборок взрослых. Хорошо, что все хорошо закончилось. Мальчик, убегая из дома, написал сообщение бабушке, та приехала и забрала внука к себе.
Ситуации, в которых подростки не понимают, что понесут ответственность за свои поступки, обычно приводят к постановке на учет. Когда ребенок берет чужое, что, как ему кажется, просто никому не нужно и никто не заметит, это уже наказуемый момент в поведении. Дальше может быть не только административная ответственность, штраф и постановка на учет, но и заведение уголовного дела по факту хищения.
Очень важно родителям проводить с детьми беседы об ответственности, которую они могут понести за свое поведение, и о том, чего делать нельзя.
Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 81 = 90