Небольшая, но крепкая «Дружба»

НА СНИМКЕ: зоотехник СХП «Дружба» И.В. Фокин на строящемся дворе.

НА СНИМКЕ: завершающий этап стройки нового двора для содержания скота.

Впервые в этом году мы побывали в СХП «Дружба» только в ноябре.
По дороге в Монастырщину обратили внимание, что кругом не заросшая земля, а распаханные поля. Оказывается, в нынешнем сезоне предприятием было освоено и удобрено 720 гектаров почвы и уже снят первый урожай. Урожайность – 34 центнера с гектара.
Сейчас «Дружба» самостоятельно обеспечивает себя кормами, силосом и фуражным зерном. С увеличением площадей необходимо и технику держать всегда исправную и наготове. Не так давно заменили кормозаготовительную машину, силосоуборщик, комбайн, приобрели самоходную косилку.
С вводом новых кормов улучшилось качество молока, оно стало более жирным. Возрос спрос на продукцию, цена, соответственно, стабилизировалась.
В сельхозпредприятии трудятся всего 25 человек, есть среди них передовики: Виталий Анатольевич Савиных, Евгений Владимирович Багаев, Иван Вадимович Фокин, Галина Валентиновна Самкина, Елена Александровна Зернова.
Несмотря на острую нехватку кадров, как говорит председатель сельхозпредприятия Николай Леонидович Широнин, своими силами выстроили новый двор. Помещение рассчитано на 200 голов дойных коров, здесь для животных созданы все благоприятные условия: установлены поилки с теплой водой, разделены зоны для свободного хождения и сна. Ограждения и перегородки сделаны с учетом роста и габаритов коров.
Двор выстроен на собственные средства. Шестеро рабочих возвели стены, перекрыли крышу, а теперь занимаются внутренними работами. На заказ был изготовлен металлический каркас для будущего помещения. К новому году планируется запустить в новый двор дойное стадо из 135 коров. В планах увеличить поголовье.
В 2020-м, по словам руководителя, будет возведен второй двор, в котором будут беспривязно содержаться телята. Так что сейчас полным ходом идет завершение нынешней стройки и подготовка к грядущей.
Кстати говоря, хозяйство продолжает вести селекционно-племенную работу, имеется специальная программа «Селэкс» для учета животных.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − 23 =