Официальный источник

Готовимся к юбилею Победы
– В следующем году мы отметим большой юбилей – 75-летие Великой Победы. Необходимо будет совместно с главами поселений обследовать состояние всех памятников воинам, максимально поработать над привлечением средств для их ремонта и возможной реконструкции. В других районах, гораздо меньших по сравнению с нашим, такие возможности изыскивают. И нам никак нельзя эту работу запускать, – отметил глава района В.Р. Нургалин.
Напомним, что в 2020 году в Спас-Талице в рамках проекта «Дорогой памяти» будет реконструирован мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Также в Оричах будут проведены работы на памятнике благодаря спонсорской помощи от депутата Государственной Думы Рахима Азимова.
Сбор долгов по имущественным платежам – главная задача
– В оставшиеся дни до конца года активизируем работу по взысканию долгов по аренде имущества и земли. Сейчас актуализируем суммы несобранных платежей, ведем адресную работу с должниками, – сообщил первый заместитель главы администрации района А.В. Коваль.
Суммы «висят» немалые. Например, по Адышевскому сельскому поселению сумма долгов приблизилась к 500 тысячам рублей, причем примерно половина этой суммы приходится на физических лиц.
Добавим, что с целью погашения задолженности по налоговым платежам Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области с начала 2019 года проведены 25 совместных рейдов с отделами судебных приставов Даровского, Котельничского, Орловского, Шабалинского и Оричевского районов.
В ходе прошедших рейдов было обследовано 202 налогоплательщика. В результате судебными приставами составлено 27 актов описи ареста бытовой техники и транспортных средств. Арестовано 21 транспортное средство на общую сумму 6263 тыс. рублей, в том числе пять грузовых автомобилей.
Состоялась встреча со студентами
На минувшей неделе заместитель главы администрации района, начальник управления образования Л.С. Глушкова и директора некоторых школ района презентовали детские сады и школы района студентам старших курсов Вятского государственного университета – будущим воспитателям и учителям начальных классов.
– Как выяснилось, многие студенты планируют работать в школах и детских садах, но уже имеют целевые договоры с образовательными организациями. И все же, мы надеемся, что те, у кого таких договоров нет, выберут наш район. Эта встреча – первая в цикле запланированных университетом встреч. В 2020 году мы продолжим работу по привлечению педагогических кадров в образовательные организации района и очень верим, что в новом учебном году к работе приступят молодые специалисты по разным предметным областям, –сообщила Л.С. Глушкова.
На реконструкцию пешеходных переходов – более 600 тысяч рублей
Прокуратура района вышла с иском на администрацию Оричевского городского поселения по вопросу приведения пешеходных переходов в соответствие с государственными стандартами. Речь идет о переходах у детского сада «Родничок», начальной и государственной средней школ.
– Общая сумма проведения данных работ может составить более 600 тысяч рублей. В нашем бюджете таких средств не имеется. Но будем пытаться привести аргументы в свою пользу, – отметила глава поселения С.Н. Федяева.
Начались предновогодние проверки
Пожарные инспекторы начинают предновогодние проверки мест массового пребывания граждан, где намечается проведение праздничных мероприятий. Об этом сообщил начальник отдела надзорной и профилактической работы по Оричевскому району А.И. Локтин.
Районный бюджет принят
6 декабря на очередном заседании районной Думы основным вопросом стало рассмотрение бюджета на 2020 год. На публичных слушаниях, состоявшихся 2 декабря, проект был одобрен, поэтому голосование по основному финансовому документу будущего года прошло без дискуссий.
Итак, главные параметры районного бюджета – 2020: доходы планируются в размере 553,4 миллиона рублей, расходы в такой же сумме, то есть дефицит не предусматривается. При этом собственные доходы занимают треть указанной суммы, остальное – поступления из бюджетов других уровней.
В структуре расходов основную долю по-прежнему составляют затраты на отрасль образования – 294 миллиона рублей. Отметим также, что из областного бюджета будут выделены средства в размере 20 миллионов рублей на ремонт участка дороги Оричи – Истобенск (районная доля софинансирования – 1 миллион рублей).
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 5