Попали в зону, или О жилищном строительстве в Стрижах

«Хорошо идет. На посадку» – с удовлетворением может сказать любой оричанин, наблюдая за мигающими огнями силуэта низко летящего самолета.
Еще бы – аэропорт «Победилово» рукой подать, в нескольких километрах от границы нашего района. Однако такое соседство имеет свои минусы, и довольно жирные.
В конце августа этого года Росавиация – ведомство, занимающееся в том числе и реализацией комплекса мер по организации обеспечения выполнения международных и внутренних полетов – выпустило приказ о создании приаэродромной территории аэропорта «Победилово». На карте она выглядят как собачья косточка, вытянутая на километры вдоль взлетной полосы, упирающаяся одним концом в окрестности Кирова, а другим – в наш район.
В документе описывается семь подзон приаэродромной территории, в каждой из которых имеются определенные ограничения для ведения жилищного строительства, а также осуществления иной хозяйственной деятельности. Нас интересует подзона под номером семь, которая, в свою очередь, делится на четыре зоны под литерами А, Б, В и Г.
Самая жесткая – подзона Г, где полностью запрещается жилищное строительство, и в нее попадает территория поселка Стрижи, деревня Бутырины и часть деревни Замятины. Такая вот кость в горле всем, кто желает обзавестись собственным домом в этой местности…
– Люди просто не смогут получить разрешение на строительство домов, а также уведомления о соответствии планируемого объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке, что важно для ИЖС, – говорит главный архитектор, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации района М.Е. Норина.
И даже если какой-то смельчак решит дом построить, то его вполне могут признать незаконной постройкой и снести. Но тем, кто получил необходимые разрешительные документы до сентября этого года, повезло – закон обратной силы не имеет, продолжать строительство можно.
Добавим, что в подзонах Б и В таких жестких ограничений нет, лишь повышенные требования к звукоизоляции строящихся зданий. А в этих подзонах, например, деревни Трапицыны, Озерные, Решетники, где сейчас как раз активно строятся, благо природный газ подвели.
К слову, столкнутся с непреодолимыми трудностями могут и жители другой стороны района – деревни Бутырки и Ворсино попали в границы 2-й зоны горно-санитарной охраны курорта регионального значения «Нижнеивкино». Там строить можно только при условии наличия централизованных водопроводных и канализационных сетей. А раз их нет и не предвидится – то увы и ах. Ограничение введено постановлением правительства области в феврале 2013 года.
В общем, совет простой: прежде чем покупать землю в нашем пригородном районе с целью строительства своего дома, стоит семь раз изучить карты и только один раз принять решение.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 4 =