Россию могут оставить без больших стартов

Россия рискует остаться без больших международных соревнований на целых четыре года – Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призывает к самым жестким санкциям после очередной волны расследований в отношении отечественного спорта.
Мы можем потерять право на проведение Чемпионата Европы по футболу – 2020 (4 матча в Санкт-Петербурге), финала Лиги чемпионов – 2021, Чемпионата мира по хоккею – 2023, Универсиады– 2023, и это не полный список.
Напомним, что спустя почти полтора года после Олимпийских игр в Сочи – 2014 (успешных для нашей сборной – 33 медали, 13 золотых) разразился скандал – Россию обвинили в государственной системе допинг-махинаций. Причем главным обвинителем выступил глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, а разгромный доклад подготовил весьма авторитетный на Западе эксперт, профессор Ричард Макларен. В результате Россия лишилась четырех медалей и больше десятка топ-спортсменов, дисквалифицированных за манипуляции с пробами.
Дальше – больше: Международный Олимпийский комитет в декабре 2017-го отстранил Олимпийский комитет России от участия в зимних Играх – 2018, и нашим атлетам пришлось выступать под нейтральным флагом. История повторилась и на летних Играх в Бразилии.
Казалось бы, меры были приняты, ситуация начала выправляться. Но…
На днях WADA заявило о том, что в электронной базе данных о допинг-пробах, сделанных после 2017 года, зафиксированы подозрительные изменения. И теперь это надо как-то объяснить. Иначе – санкции.
Как подчеркивает интернет-портал Sports.ru, «главный вопрос: куда и почему из базы данных пропали положительные допинг-пробы некоторых спортсменов? – адресован спортивным руководителям страны».
Сейчас нужно ждать Исполкома WADA 9 декабря. И потом – в случае плохого для России решения – оправдываться и доказывать непричастность (в крайнем случае – непреднамеренность) к изменениям. На апелляцию нам дадут 21 день. Вероятно, одной из линий защиты станут предположения об удаленном доступе посторонних к базе – об этом Следственный комитет уже заявлял пару лет назад. Насколько весомыми будут эти аргументы – пока непонятно.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 + = 74