В СПК колхозе «Рассвет» открыли новый телятник

10 декабря в СПК колхозе «Рассвет» Арбажского района состоялось торжественное мероприятие по поводу открытия модернизированного телятника беспривязного содержания для выращивания молодняка крупного рогатого скота холодным методом, рассчитанного на 180 голов, общей площадью 1170 квадратных метров.

Почётное право разрезать символическую красную ленту в честь открывшегося сельскохозяйственного объекта в Арбажском районе, в этот день было предоставлено заместителю председателя правительства Кировской области, министру сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности А.А. Котлячкову, главе Арбажского района А.А. Тарасову, руководителю сельхозпредприятия В.Н. Одинцову. На мероприятие были приглашены журналисты ВГТРК «Вятка», снявшие сюжет о деятельности сельхозпредприятия.

Открывая торжественную часть, Алексей Алексеевич Котлячков отметил, что модернизация сельскохозяйственного производства – это всегда есть движение вперёд, благодаря чему в сельхозпредприятиях всех форм собственности выращивается здоровый молодняк, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, производство молока и мяса – главных векторов в развитии сельскохозяйственной отрасли Кировской области. А потому продуктивность дойного стада должна просчитываться от каждого телёнка, находящегося ещё в утробе матери. Это самые важные задачи, стоящие перед сельхозтоваропроизводителями Кировской области.

Руководитель СПК колхоза «Рассвет» Владимир Николаевич Одинцов уточнил, что телятник модернизирован на собственные средства сельхозпредприятия, общая сумма затрат составила 8,5 миллиона рублей. В животноводческом помещении обустроено четыре секции для содержания молодняка, построены четыре выгульные площадки. Кроме этого, в каждой из секций находятся две групповые поилки с подогревом воды. За счёт этого поение молодняка КРС осуществляется тёплой водой. Для этих целей оборудовано помещение, в котором установлен твёрдотопливный котёл «Stoker Pro 25.3», циркуляционные насосы «GRS 32/4» и «VALFEX VCP 32-80 G», а также нагревательный насос «Jetinox 82 M».

Раздача кормов осуществляется трактором  «МТЗ-1025» с измельчителем – кормораздатчиком «SEKO SAMURAI 5500/130», подстилка – трактором «МТЗ- 82.1» с измельчителем тюков «TOURUP – 853». При этом всего лишь один человек обслуживает новый животноводческий объект, предназначенный для беспривязного выращивания «ремонтного молодняка» – животных, используемых для пополнения основного стада.

Напомним читателям, что на сегодняшний день СПК колхоз «Рассвет» является одним из крупных сельскохозяйственных предприятий Арбажского района, основными видами деятельности которого являются производство и реализация молока и мяса. Сельхозпредприятие является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, численность маточного поголовья которого на первое ноября текущего года составила 455 голов коров. Так, по результатам 11 месяцев текущего года сельхозпредприятием произведено 37167 центнеров молока, а это на 847 центнеров больше аналогичного уровня прошлого года. В том числе 3442 це-нтнера молока произведено в ноябре. Средний надой на одну корову в хозяйстве составил 6289 килограммов молока (+133 килограмма к 2018 году), по району 5575 килограммов. Есть основания утверждать, что сельскохозяйственный год животноводы из СПК колхоза «Рассвет» могут закончить, получив от каждой коровы по семь тысяч килограммов молока.

Завершая торжественную часть мероприятия, глава Арбажского района А.А. Тарасов отметил, что на сегодняшний день сельскохозяйственное производство является ведущей отраслью экономики Арбажского района. При этом в нём остаются ещё немалые резервы, реализация которых возможна через модернизацию и строительство новых сельскохозяйственных объектов.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1