Их лик сияет над Россией

Такова была тема очередного занятия, которое прошло 4 декабря в Арбажском районном краеведческом музее.

На него были приглашены восьмиклассники средней школы пгт Арбаж.

Ведущая Т.Н. Шичанина рассказала старшеклассникам о том, почему Русь называют православной. Многие жители нашей страны верят в Бога и живут по его заповедям. Православных людей много, но причислены к лику святых единицы.

Это музейное занятие было по-священо двум святым. Все повествования о них сопровождались демонстрацией фотографий.

Жизнеописание преподобного Илии Печёрского (Муромца) стало темой выступления ведущей. Школьники узнали о ратных подвигах крестьянского сына, о том, как реальный герой стал святым Русской православной церкви.

О житии, духовном пути святого Серафима Саровского поведала помощник настоятеля Сретенского храма по миссионерской работе Е.В. Багаева. Она рассказала и о частицах святых мощей, которые хранятся в храме.

Впечатлениями от туристической поездки в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь поделилась Т.П. Мохова.

Что такое поклонные кресты, кто, когда и зачем их устанавливает – эти темы были освещены в выступлении Е.В. Багаевой. Она подробнее рассказала о монументальных сооружениях в селе Рои, деревнях Душкины, Коктыш, Журавли, на месте бывшей деревни Матросы.

В заключение занятия О.В.  Лобастова прочитала красивое стихо-творение, написанное её дочерью Анастасией в пятом классе и посвящённое святому источнику в д.  Спиричи.

Таким образом, школьники не только узнали интересные подробности из жизни святых русской православной церкви, но и факты, которые связывают их с нашей малой родиной.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 + = 77