Созданы все условия для успешной социализации обучающихся

26 ноября в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья пгт Арбаж прошло выездное заседание методического объединения педагогов общеобразовательных учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Западного образовательного округа.

Темой его стало «Создание оптимальных условий для общекультурного и личностного развития обучающихся с ОВЗ на основе формирования базовых учебных действий при организации образовательного процесса».

К приезду гостей из Котельничского и Даровского районов хозяева подготовились основательно. Их вниманию были предложены наглядные материалы, освещающие различного рода проекты, которые осуществляются детьми под руководством педагогов. Кроме того, работала выставка декоративно-прикладного творчества детей, учителей и воспитателей школы.

С приветствием к участникам окружного методобъединения (ОМО) обратилась его руководитель Т.В. Кислицына.

Директор школы В.Г. Мамаева рассказала о том, чем живёт школа-интернат сегодня. Подробнее остановилась на условиях, созданных для формирования базовых учебных действий обучающихся с интеллектуальными нарушениями. К базовым учебным умениям относятся: формирование школьника с умственной отсталостью как субъекта учебной деятельности (принятие ребёнком роли ученика, умения вступать в коммуникацию со сверстниками и педагогами, регулировать своё поведение и овладение им начальным комплексом логических операций), обеспечение подготовки обучающегося к самостоятельной жизни в обществе и овладение доступными видами труда. Большое внимание в выступлении было уделено адаптации и социализации обучающих через участие в различных мероприятиях, которые проходят в школе, а также в различных учреждениях и организациях райцентра.

Практическая часть ОМО включила в себя три составляющих.

Открытые уроки показали учителя начальных классов 1 квалификационной категории И.И. Савиных («Русская народная сказка «Умей обождать», 2 класс) и Н.Н. Кислицына («Звук и буква «Л, л», 1 класс), учитель математики высшей категории О.Н. Балыбердина («Деление и умножение многозначных чисел», 8 класс).

Затем участники методобъединения посмотрели открытые занятия воспитателей. Беседу с шестиклассниками «Труд красит человека» провела воспитатель первой категории Е.А. Тороева. Игровое занятие в четвёртом классе «Секреты общения» показала коллегам воспитатель первой категории Н.В. Федяева, а познавательный час в девятом классе «Мы выбираем профессии» – воспитатель О.В. Баскаева.

Педагоги школы поделились с коллегами своими умениями. На мастер-класс «Использование игрового набора «Первый дар» Ф. Фрёбеля в работе логопеда» пригласила гостей учитель-логопед высшей категории Н.И. Лобастова. «Сувенир к празднику» – тема мастер-класса учителя трудового обучения высшей категории Н.Г. Синцовой, а «Изготовление розы из бумаги» – воспитателя высшей категории Г.А. Чикишевой.

После концертной программы, подготовленной учащимися, состоялся круглый стол, в ходе которого участники заседания подвели его итоги.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =