Состоялся разговор начистоту

Девятого декабря глава Арбажского района А.А. Тарасов  побывал с рабочей поездкой в ООО «СХП «Родина»,где провёл встречу с депутатами Корминской сельской Думы, местными жителями, представителями сельского хозяйства и бюджетной сферы  –нынешним активом села, кому не безразлично его настоящее и будущее.

В своей вступительной речи он кратко охарактеризовал положение дел в районе, обратил внимание присутствующих на предстоящее объединение поселений, далее проанализировал итоги участия и активность Корминского сельского поселения в проектах по поддержке местных инициатив, выслушал предложения, замечания, ответил на вопросы, интересующие граждан.

Поскольку градообразующим предприятием в селе является ООО «СХП «Родина», то часть во-просов жизнеобеспечения местного населения туго завязана с руководством хозяйства. В частности, расчистка дорог в зимний период времени, выполнение необходимых работ по содержанию водопроводных сетей, решение вопросов благоустройства и так далее. Куда ни посмотри – везде нужна техника, которая имеется только в сельхозпредприятии. А потому, главе поселения Н.П. Широкову и руководителю ООО «СХП «Родина» Н.В. Сусловой по выше обозначенным вопросам приходится работать в тесной связке, иного не дано! Положение дел в населённом пункте, удовлетворенность или неудовлетворённость граждан работой органов местного самоуправления заставляют задумываться корминцев о своём обозримом будущем. А задуматься есть над чем!

Несмотря на то что хозяйство долгие годы продолжает удерживать лидирующие позиции по производству молока и мяса, выполняя поставленные задачи, на сегодняшний день, как никогда резко, чувствуется кадровый голод. Руководитель «Родины» Н.В. Суслова отмечает, что сельхозпредприятие нуждается в зооветспециалистах, механизаторах, работниках бухгалтерии. Неоднократные попытки привлечь специалистов и животноводов со стороны успеха не имели: заработная плата работников в животноводстве устраивает, а вот бытовые условия предлагаемого им жилья, состоящего на балансе администрации Корминского сельского поселения, оставляют желать лучшего.

Большинство квартир, выстроенных ещё в советские времена, нуждаются в частичном или капитальном ремонтах. Единственным вариантом изменить ситуацию в этом направлении является участие муниципалитета в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанной на 2020 – 2025 годы. Основные цели госпрограммы  – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств – до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах – до 50%. В проектную часть госпрограммы включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий».

Но и по участию в данной программе у руководства «Родины» пока возникает больше вопросов, нежели ответов. Строить жильё с нуля, за собственные средства сельхозпредприятие не готово. Главный  из вопросов: для кого строить жилье? Причины этих сомнений объяснимы: получив образование, молодежь спешит уехать в города, оставляя на совесть времени всё то, что досталось им в наследство от родителей. Скажете, жить в городе проще? Ну, это как посмотреть. При этом, как отмечают корминцы, несмотря на своевременно выплачиваемую заработную плату, никто из уехавшей молодежи в хозяйство обратно ещё не вернулся.

Руководитель сельхозпред-приятия констатирует только одно: не за горами то время, когда в хозяйстве будут трудиться иногородние граждане вахтовым методом. А пока для того, чтобы сохранить нынешние кадры, нужно заняться ремонтом имеющегося жилья. Это одна из задач, стоящих на перспективу.

В ходе обсуждения злободневных вопросов, обозначенных на встрече с гражданами, главе Корминского сельского поселения Н.П.  Широкову рекомендовано провести ревизию и инвентаризацию жилого фонда, имеющегося в поселении.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − 84 =