Вкусно и бюджетно

Меня часто спрашивают, что можно приготовить, чтобы было бюджетно, одновременно вкусно и празднично. Вот один из таких рецептов.
Сельдь на драниках
Картофель – 5 шт. крупных, яйцо – 1 шт., масло для жарки, лук – 1 шт. (белый, в драники), филе сельди слабо-соленой – 180 г, лук зеленый и репчатый – для подачи.
В первую очередь нужно разделать малосольную сельдь на филе и нарезать поперек на тонкие полоски. Можно купить готовое, что очень удобно. Лук нарезать тонкими кольцами, если зеленый, то мелко нашинковать. Картофель натереть на средней терке. Делать это попеременно с луковицей, для того чтобы картофель не темнел. Затем картофельную массу отжать руками от излишка жидкости, посолить, добавить яйцо, перемешать. Сформировать небольшие лепешечки. Сковороду с маслом нагреть, пожарить драники с обеих сторон до золотистого цвета. Выложить на салфетку, чтобы стек жир. Переложить на плоскую тарелку, сверху на них – по кусочку или по два филе рыбы, посыпать луком.
Такая закуска долго на столе никогда не простоит. Ее съедают даже в холодном виде. Кстати говоря, вместо селедки можно использовать по желанию другую рыбу.
Рыба с грибами в сливочном соусе
Очень вкусно и опять же просто. Рыба на ваш вкус. Но я готовлю таким способом не жирную.
Треска, шампиньоны, масло сливочное, лук, сливки или жирное молоко, соль, перец.
Глубокую сковороду смазать растительным маслом, положить кусочек сливочного и обжарить лук до золотистости. Добавить нарезанные грибы и обжарить все вместе минут семь до румяности грибов. Жарить, помешивая и не закрывая крышкой.
Стейки рыбы посолить и поперчить.
Как только грибы с луком достаточно зарумянились, выложить в сковороду стейки, аккуратно лопаточкой распределить грибы между стейков рыбы и залить все сливками или молоком .Довести до кипения, огонь убавить на минимум и тушить до готовности под закрытой крышкой примерно 20 минут.
Подавать с любым гарниром. У меня с жареным картофелем. Приятного аппетита!
Н. ШИЛЯЕВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =