Повороты судьбы

НА СНИМКЕ: Надежда Петровна Хлыбова со своим изделием.

Удивительные виражи совершает порой судьба. Думала ли я, что когда-нибудь поменяю профессию, да еще и на склоне лет? 33 года отдано педагогике. И вот теперь я осваиваю новое дело – библиотекарское.
Конечно, и здесь есть свои трудности, подводные камни. Мне мешает работать недостаточное знание отечественных и зарубежных произведений и их авторов. Но все время говорю: «Я еще в том возрасте, когда не поздно учиться!». И учусь. Получаю абсолютную поддержку моих коллег из Центральной библиотеки, звоню знакомым библиотекарям. Что поделаешь, если я действительно вначале не знала, кто написал «Приключения желтого чемоданчика»?
Но главное в работе библиотекаря на селе – люди. Да и библиотека – это не пункт книгообмена, а клуб общения. Мои читатели открываются совсем с иной стороны, чем я знала их ранее, работая учителем.
Поражает любовью к чтению моя бывшая коллега-учитель Людмила Анатольевна Русских: одна книга в сутки! Это не механическое перелистывание страниц, а запоминание сюжета, умение поделиться пережитым с другими читателями, порекомендовать книгу спустя время. А какой порядок в доме и на огороде! Да еще и бабушка отличная. Увлекается алмазными картинами. И когда все успевает? Может быть, ее сутки не 24 часа?
Надежда Петровна Хлыбова на недавнюю выставку изделий современного прикладного творчества «Ярмарка рукотворного чуда», которая проходила в библиотеке, представила больше всех работ. Это и вышивка крестиком, и алмазные картины, и оригами. Любимая тема практически всех ее изделий – тигры. А еще Надежда Петровна любит удить рыбу и осваивает скандинавскую ходьбу.
У Майи Ильиничны Шеховцовой я учусь радоваться жизни. О своих болячках она всегда упоминает вскользь. А о счастливых моментах говорит с удовольствием. Удивительной душевной щедрости человек.
Любовь Михайловна Навалихина вяжет роскошные шали. А какие работы она приносила на выставку «Преданья старины глубокой»: это и мережка, и вышивка крестом и гладью, и целые гарнитуры, связанные крючком. Возраст делу не помеха!
Алевтина Александровна Вершинина умеет сочинять очень трогательные стихотворные поздравления. Ее частушки бьют не в бровь, а в глаз.
Очень вкусную выпечку приносит на наши библиотечные посиделки Надежда Валентиновна Леконцева. Ее фирменные кексики никого не оставляют равнодушными.
Александру Андреевичу Пономареву, нашему «аксакалу», уже 91 год. Не унывает, старается все по дому делать сам. С помощью детей через архив восстановил историю своего рода Савиных – Пономаревых с XVII века.
Давно закрылась сельская школа. Но мои бывшие коллеги не сидят у телевизоров, а имеют активную жизненную позицию. Вера Андреевна Шалыгина – постоянная участница всех мероприятий, принимающая близко к сердцу проблемы села. Нина Николаевна Савиных возглавляет местный Дом культуры. Традицией стали августовские встречи учителей Монастырщинской школы, на которых мы вспоминаем своих коллег и учеников. А место встречи – библиотека и Дом культуры.
Работа с детьми не так сложна, если ты – учитель. Только вот детей в нашем селе мало. Мы уже привыкли к пользованию Всемирной паутиной. Но в Монастырщине интернет – редкое явление. И ребятки, приезжающие на каникулы к бабушкам и дедушкам, так же, как и в нашем детстве, носятся на велосипедах и играют в футбол, плавают в пруду и строят домики, ссорятся и мирятся «вживую». И читают книжки! Это несказанно радует.
Я о своих читателях могу писать еще много. Главное, что на селе есть место, где можно встретиться и поговорить.
А что же впереди? В планах у них вытынанки, фукуями, топиарии, рисование картин… И, конечно, уютные вечера с любимой книжкой.
Л. Пестрикова, библиотекарь Монастырщинской сельской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 1