Помогаем елке оставаться зеленой дольше

Без нее не обходится ни один Новый год. Именно ель дарит то самое настроение и теплые воспоминания из детства, когда дома пахнет хвоей и мандаринами.
Как же сделать так, чтобы лесная красавица радовала вас своим внешним видом дольше?
Кто уже не раз покупал живую елку на базаре, знает, что прежде чем приобрести, ее необходимо проверить: согните одну ветку – если она легко гнется и трещит, значит, дерево сухое. Не стоит брать его, ведь иголки быстро опадут. У хорошей хвои лапы эластичные, да и гнутся с трудом. Достоверный признак хорошей, крепкой елки – ярко-зеленые иголки и толстый ствол.
По приходу домой сразу не ставьте ее в тепло, пусть несколько часов постоит на балконе. При необходимости можно обернуть бумагой. Чтобы избавиться от сухих иголок, постучите стволом об пол. А перед установкой хвойного дерева в квартире снизу очистите ствол от коры. Кстати, для елки подойдет не только специальная подставка, но и крепкое ведро или другой любой сосуд. В качестве наполнителя можно использовать песок, туда можно положить немного глицерина или желатина. Поливать нужно каждые два дня.
Не забывайте, что необходимо укрепить ствол с помощью деревянных планок и обыкновенной веревки. Таким образом, можно выровнять немного покосившуюся елку.
Чтобы дольше не осыпалась, периодически опрыскивайте ветки из пульверизатора.
Продлит жизнь хвое и половина чайной ложки лимонной кислоты, ложка желатина и немного толченого мела, добавленные в грунт, или же таблетка аспирина, щепотка соли и ложка сахара. Аспирин не дает развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание. Можно сделать раствор марганцовки, он должен получиться темно-красного цвета.
Ну и самый простой способ – обернуть ствол влажной тряпкой, не забывая ее время от времени смачивать.
Советы у оричан спрашивала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − 40 =