Выбрал профессию с риском для жизни

После прохождения срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, вернувшись в родной посёлок Арбаж, Александр Сергеевич Крохмалёв (на снимке), не задумываясь, решил пойти по стопам своего отца Сергея Дмитриевича, в прошлом заместителя начальника пожарной части, майора внутренней службы.

Посоветовавшись с родителями и приняв окончательное решение, молодой человек обратился к начальнику 32 пожарной части ФГКУ «Четвёртый отряд ФПС по Кировской области» П.А. Стародубцеву, а получив его одобрение, занялся прохождением медицинской комиссии и психологического тестирования.

Вспоминая события почти полуторагодовалой давности, Александр отмечает, что если нареканий по состоянию здоровья не возникло, то с тестированием было посложнее. Отвечая почти на 400 вопросов различной тематики, от тестируемого требовалась максимальная собранность и концентрация внимания. Благополучно выдержав все испытания, Александр Сергеевич пополнил ряды бойцов 32 ПЧ, заняв должность командира отделения четвертого караула. Далее на протяжении десяти стажировочных дней он изучал правила несения службы, боевой Устав, получал вводный инструктаж, привыкал к особенностям работы, входил в коллектив. Еще пять рабочих смен ушло на стажировку по несению службы в составе третьего караула под руководством В.В. Васикова. А дальше начались трудовые будни.

Первый свой выезд на пожар, произошедший на улице Первомайской районного центра поздней осенью прошлого года, когда горел двухквартирный жилой дом, Александр Сергеевич помнит очень хорошо. В момент, когда пожарный расчёт затемно прибыл на место, пламенем уже была объята вся крыша. Главная задача пожарного расчета свелась к тому, чтобы не допустить перехода огня на домостроения и хозяйственные постройки соседей. Учитывая поздние сроки обнаружения, на скорую локализацию огня надежд оставалось все меньше. А потому, сразу двумя боевыми расчётами, огнеборцы укрощали языки пламени и проливали пожарище на протяжении нескольких часов после случившегося. По прибытию в бокс все три пожарные машины, одна из которых была задействована на подвозе воды, были тщательно промыты, их цистерны заполнены водой, а отсеки укомплектованы дополнительным комплектом сухих пожарных рукавов.

Как отмечает собеседник, ощущения от увиденного и непосредственного участия в тушении пожара были настолько сильными, что помнятся в деталях и поныне. Именно с этого момента пришло полное осознание того, что профессия пожарного – это, в первую очередь, ответственная и серьезная работа, связанная с риском для жизни.

– Спустя время, анализируя правильность своего профессионального выбора, я понимаю, что особая заслуга в принятии этого непростого для меня решения принадлежала моему отцу. Не подозревая того сам, он своим примером медленно двигал меня навстречу осознанному шагу. В будущем я постараюсь оправдать надежды родителей и руководства пожарной части. А для того, чтобы ускорить этот момент, поступил на заочную форму обучения в Кировский сельскохозяйственный колледж, – поделился начинающий пожарный.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 − 35 =