Развитие сельских территорий и кредиты на благоустройство

18 декабря в Арбажской районной администрации для глав и специалистов сельских поселений, представителей сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Арбажского района состоялось селекторное совещание посредством видеоконференции.

Краткой информацией поделилась главный бухгалтер сектора по сельскому хозяйству районной администрации Наталья Ивановна Пинаева:

– В уходящем году сумма различных субсидий, выплаченных сельхозтоваропроизводителям Кировской области, составила 1 миллиард 722 миллиона рублей. Последние выплаты пройдут в срок до 26 декабря 2019 года.

Другим вопросом, рассмотренным на совещании, стала реализация механизмов льготного кредитования в 2020 году. Так, в 2019 году выплаты сельхозтоваропроизводителям, проведенные различными банками, составили 503,6 миллиона рублей: выдано 213,3 миллиона рублей краткосрочных кредитов и 290,3 миллиона рублей инвестиционных кредитов на приобретение техники, модернизацию и строительство ферм и так далее.

В последнее время жители района активно обсуждают государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» в части ремонта и строительства жилья. Ожидается, что в 2020 году на эти цели будет предоставляться льготный ипотечный кредит на срок не более 25 лет по процентной ставке, составляющей не менее 0,1%, но не более 3% годовых. Отметим, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 года (вступает в силу с 1 января 2020 года) к сельским территориям отнесены сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, сельские населенные пункты, рабочие поселки, входящие в состав округов (за исключением городских округов, на территории которых находятся административные центры субъектов РФ). Кстати, строительство жилого дома, в том числе завершение ранее начатого строительства в сельской местности будет осуществляться согласно договора подряда. Одним из условий станет оплата в размере 10% стоимости приобретаемого или строящегося жилья за счёт интересанта.

Ещё одна интересная информация касается жителей сельской местности: для них станет возможным получать потребительские кредиты на повышение уровня благоустройства домовладений. В связи с чем предусмотрена выдача кредитов по льготной ставке, составляющей не менее одного, но не более 5% годовых на срок не более пяти лет. Заём будет предоставляться банками на приобретение и монтаж по договору подряда, заключенному с подрядной организацией, оборудования, водоснабжения (в том числе по бурению водозаборных скважин), водоотведения, отопления, газификации жилых домов, расположенных на сельских территориях. Кроме этого, на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях по договорам подряда. Размер льготного потребительского кредита составит не более 250 тысяч рублей.

До сведения присутствующих в этот день доведена информация об открытии агрономического отделения на базе Кировского областного государственного профессионального образовательного автономного учреждения «Техникум промышленности и народных промыслов города Советска». День открытых дверей состоялся 26 декабря 2019 года.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4