Безопасность на каникулах превыше всего

Количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время зимних каникул школьников и новогодних праздников.
Только за 2019 год на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Оричевский» произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, двое детей погибло, еще 11 получили травмы.
Нередко аварийные ситуации создаются из-за использования новомодного тюбинга, который на самом деле не так безобиден. Его основная задача – катание с горки, но многие прицепляют к машине и на высокой скорости выполняют маневры. Задумайтесь, ведь такое развлечение может стоить вам жизни, да и придется заплатить штраф как водителю – 1000 рублей, так и пассажиру «ватрушки» – 800 рублей. Кстати, если в ходе катания второму будет нанесен урон или он погибнет, то управляющий автомобилем будет привлечен к уголовной ответственности.
Если некоторые взрослые осознанно рискуют своей жизнью ради острых ощущений, то другие подвергают опасности жизнь и здоровье своих детей. Большинство родителей, ведя ребенка в детский сад или гуляя с ним по улице, прибегают к использованию этих же «ватрушек». Особую настороженность в этой ситуации вызывают моменты, когда взрослые тянут за собой тюбинг по обочине, совершенно не думая о том, что он может съехать на проезжую часть дороги и стать помехой для автомобилистов. За это предусмотрено наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.
Помимо развлечений в долгожданные зимние каникулы, не забывайте и об элементарных правилах безопасности: прежде чем отпустить ребенка на горку, убедитесь, что ее спуск не выходит на проезжую часть; не проходите мимо шалящей на проезжей части детворы, объясните, что играть у дороги опасно; научите малыша правильно переходить дорогу, всматриваться вдаль, обращать внимание на сигналы автомобиля, вести себя близь дороги спокойно; позаботьтесь, чтобы на верхней одежде ребенка обязательно были светоотражающие элементы.
Помните: дети – самые незащищенные участники дорожного движения, их здоровье и благополучие зависят только от вас.
А. ЗАМЯТИН, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 43 = 53